Меню
13:31, 09 января 2019

Район поиска подлодок времён ВОВ в Чёрном море планируется расширить

 

Специалисты российской археологической экспедиции «Нептун» в 2019 году расширят район поисков двух затонувших в годы Великой Отечественной войны в Чёрном море советских подводных лодок Д-4 и Л-23. Об этом сообщил руководитель экспедиции Роман Дунаев, передаёт ТАСС.

«Продолжим работу по поискам советских подводных лодок Д-4 и Л-23. Наша основная задача — найти эти лодки. Район их поиска расширился от мыса Тарханкут до Сочи», — сообщил Дунаев.

По его словам, в ходе предыдущих поисковых работ специалисты не обнаружили суда в ранее предполагаемых районах их затопления.

«У нас есть кое-какие наметки в этой связи, надеемся, что в этом году экспедиция будет успешной», — сказал руководитель экспедиции.

Он добавил, что планируется обследовать места крушения боевых самолётов в акватории Феодосийского залива.

«Там обнаружено несколько самолетов времен Второй мировой войны. Пока не известно, советские или немецкие они. Обследовались они без спуска под воду, с помощью гидролокатора», — отметил Роман Дунаев.

Он также напомнил, что подлодка Д-4 совершила 16 боевых походов, потопила несколько немецких транспортных судов, предположительно, затонула в декабре 1943 года. Экипаж Л-23 осуществил семь рейсов в Севастополь, доставляя боеприпасы и продовольствие, подлодка, вероятно, затонула в январе 1944 года.

Экспедиция «Нептун» проводится в рамках проекта «Крым — перекрёсток цивилизаций», для обследования уже известных археологам объектов на дне моря, а также поиска новых. В составе экспедиции работают более 30 специалистов — гидроакустиков и водолазов из разных регионов России.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё