Меню
14:39, 07 июня 2019

Регистрация права на созданный объект общедолевой собственности возможна только при заявлении всех владельцев данного имущества — Дилявер Якубов

 

Регистрация права на созданный объект общедолевой собственности возможна только при заявлении всех владельцев данного имущества. Об этом напомнил заместитель председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Дилявер Якубов в рамках личного приема граждан.

За консультацией к замглавы Госкомрегистра обратились 6 заявителей. Один из вопросов касался оформления общедолевой собственности. В частности, объект капитального строительства принадлежит 4 лицам в долях, определенных соглашением сторон. Один из владельцев по состоянию здоровья и преклонного возраста не смог явиться для подачи заявления о регистрации права. В результате все собственники объекта не смогли оформить свою часть имущества. Заявителей интересовали возможные правовые варианты разрешения ситуации.

«Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» четко указывает, что заявление о регистрации права на созданный объект должны подавать все участники общедолевой собственности. Других способов нет. Если рассматривать доступные пути, то их несколько. Один из вариантов — получить нотариально удостоверенную доверенность. Кроме того, есть возможность воспользоваться дополнительным сервисом «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг». Насколько я знаю, их сотрудники могут принять все необходимые документы на дому», — предложил зампредседателя комитета Дилявер Якубов.

 

 

Загрузить ещё