Меню
13:56, 19 октября 2018

Романовская: 180 тысяч трудоустроенных крымчан не платят налоги либо получают часть зарплаты, а остальное — в конверте

 

В Крыму 180 тысяч трудоустроенных граждан не платят налоги либо получают зарплату частично в минимальном размере, а остальную долю – в конвертах. Об этом заявила министр труда и социальной защиты Крыма Елена Романовская, передаёт «Крымская газета».

«Снизить бедность населения, если люди сами не будут к этому стремиться, государство никакими методами, даже если будет платить различные пособия, не сможет. Сегодня очень важно бороться с таким явлением, как теневая занятость населения», — заявила Романовская.

По её словам, над решением проблемы «теневиков» работают и налоговая служба, и прокуратура, и органы МВД, и даже администрации муниципальных образований.

«Причём в первую очередь с работодателями. В текущем году Рострудом нам доведено задание легализовать 22 тысячи трудоспособных граждан. Нами уже вскрыто 18,5 тысячи нелегально работающих крымчан. Но только 18 тысяч 200 человек оформили частное предпринимательство. Остальные 300 либо просто ушли на другое место работы, либо по-прежнему работают в «тени». Тем не менее, каждая фамилия сегодня на контроле. За этих 18,5 тысячи легализованных работников мы дополнительно получили почти 400 миллионов рублей налогов», — отметила министр.

Она добавила, что если легализовать всех 180 тысяч «теневиков», в бюджет Крыма поступило бы более 3 миллиардов рублей при отчислении налогов с минимального размера заработной платы.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё