Меню
09:02, 08 августа 2019

Роспотербнадзор: В Крыму зарегистрировано 26 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом

 

В Крыму зарегистрировано 26 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом. Об этом сообщает пресс-служба Роспотербнадзора РК.

«По состоянию на 1 августа зарегистрировано 26 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, случаи заболевания вирусным клещевым энцефалитом зарегистрированы у двух приезжих граждан (случаи завозные). За истекший период привито против клещевого вирусного энцефалита 3184 человека, относящихся к контингенту группы риска — лесники, студенты, проходящие производственную практику в горно-лесных зонах и лица, выезжающие на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории. Серопрофилактику получили 198 человек», — рассказали в пресс-службе.

Ежегодно из-за укусов клещей в медучреждения полуострова обращаются за помощью около 3,5 тысяч человек, — МЧС РК

В условиях возможного заражения клещей возбудителями клещевых инфекций, приоритетным направлением является проведение мероприятий по неспецифической профилактике, а именно акарицидные обработки и контроль их эффективности. Управлением ежегодно проводится организационная работа с органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами по увеличению объемов акарицидных обработок в местах массового посещения и пребывания людей.

«В течение сезона активности клещей 2018г проведены обработки на площади 1810га, что на 400га больше аналогичного периода 2017г. В сезон 2019г планируется увеличить объемы акарицидных обработок до 1950га. По состоянию на 01.08.2019г проведены мероприятия на площади 1928,3га, в том числе в летних оздоровительных организациях 421га. Также акарицидные обработки проведены на стоянках 22 туристических маршрутов, площадью 303га», — утверждают в ведомстве.

 

 

Загрузить ещё