Меню
18:35, 04 июня 2018

Роспотребнадзор мониторит эпидемиологическую ситуацию по инфекциям, передающимся с укусами клещей в Крыму

 

Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю проводит мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающихся клещами. С начала года в медицинские организации полуострова по поводу присасывания клещей обратилось 1599 человек, в том числе 792 ребенка, что не превышает среднемноголетние показатели. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора РК.

«За последнюю неделю зарегистрировано 212 обращений, в т.ч. 108 среди детей. Из эпиданамнеза установлено, что большая часть населения пострадала от присасывания клещей при посещении горно — лесной и предгорной зоны, парков, скверов на всех территориях административных образований Крыма, что свидетельствует о расширении ареала распространения иксодовых клещей на территории полуострова, т.к. в предшествующие годы наблюдения- укусы клещей регистрировались, в основном, в эндемичных и энзоотичных зонах Крыма», — сказали в пресс-службе.

За истекший период привито против клещевого вирусного энцефалита 1598 человек, относящихся к контингенту группы риска – лесники, студенты, проходящие производственную практику в горно-лесных зонах и лица, выезжающие на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории.

Эпидемиологическая ситуация в Республике Крым и г. Севастополе контролируемая. По оперативным данным еженедельного мониторинга отмечается снижение заболеваемости кишечным инфекциями, за период с 21.05.2018- 27.05.2018г. зарегистрировано 257 случаев острых кишечных инфекций (10,98 на 100 тыс. населения) по предварительным диагнозом, что ниже среднемноголетнего уровня на 8,2%. Регистрируется спорадическая заболеваемость.

Еженедельно проводится мониторинг за циркуляцией холерных вибрионов в объектах окружающей среды. В период 25.05.-31.05 2018г в контрольных точках отобрано 218 проб, патогенных холерных вибрионов не обнаружено.

 

 

Загрузить ещё