Меню
17:46, 16 октября 2019

Роспотребнадзор подводит итоги сезона активности клещей на полуострове

 

В связи с окончанием сезона активности клещей Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю подвело итоги проводимого мониторинга по инфекциям, передающихся клещами. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Иксодовые клещи являются источником повышенной опасности, поскольку после присасывания могут заразить человека как клещевым энцефалитом (КВЭ), так и иксодовым клещевым боррелиозом, эрлихиозом, анаплазмозом, туляремией и другими инфекционными болезнями», — сообщили в пресс-службе.

Необходимо отметить, что в последние годы, несмотря на некоторое увеличение численности клещей и сроков их сезонной активности, обращаемость населения в медицинские организации по поводу укусов клещей остается на уровне среднемноголетних показателей.

«Территория полуострова является эндемичной по заболеваемости «клещевыми» инфекциями. Актуальность, на сегодняшний день, представляет заболеваемость клещевым боррелиозом, который является основным среди клещевых инфекций в Крыму. Так, за девять месяцев 2019 года зарегистрировано 68 случаев клещевого боррелиоза и 59 случаев марсельской лихорадки, местные случаи заражения КВЭ не регистрировались», — говорится в сообщении пресс-службы.

По результатам диагностики клещей, снятых с людей — 61% из них являются переносчиками «клещевых» инфекций.

Для своевременного определения необходимости проведения лечебно-профилактических мероприятий и определения факторов риска на территориях — проводится плановый мониторинг за вирусоформностью клещей. За период мониторинга в 2019г исследовано более 3,5 тысяч клещей, положительные результаты выявлены в 12,8% случаев на зараженность клещевым боррелиозом, моноцитарным эрлихиозом, гранулоцитарным анаплазмозом, в разном процентном соотношении.

В условиях возможного заражения клещей возбудителями клещевых инфекций, приоритетным направлением является проведение мероприятий по неспецифической профилактике, а именно акарицидных (комплекс мероприятий по уничтожению иксодовых клещей) обработок. В результате чего, в течение сезона активности клещей, проведены обработки на площади 2,3 тыс га, что на 570 га больше аналогичного периода прошлого года, в том числе в летних оздоровительных учреждениях- 422га, а так же 617га на 23 туристических маршрутах

Большое внимание уделяется вакцинации против клещевого вирусного энцефалита подлежащего контингента. За девять месяцев 2019 года в Крыму вакцинировано и ревакцинировано 3391 человек, серопрофилактика проведена в 223 случаях. Вакцинацию против клещевого энцефалита проводят в течение всего года с условием, что в период эпидемического сезона в течение двух недель после прививки следует оберегаться от посещения природного очага.

Благодаря проводимым профилактическим мероприятиям, а именно увеличению объемов акарицидных обработок, вакцинации против клещевого вирусного энцефалита, информированию населения — ситуация в регионе по инфекциям, передающихся клешами, остается контролируемой.

 

 

Загрузить ещё