Меню
12:45, 04 ноября 2019

Российские кузнецы установили в Симферополе 18-тонные солнечные часы

 

Сегодня в симферопольском парке Тренёва в рамках празднования Дня народного единства и к пятилетию Крымской весны кузнецы со всей России реализовали творческий проект «Время Крыма», сделав художественную композицию из металла — солнечные часы, состоящие из сегментов-регионов, передает корреспондент Крымского информационного агентства.

В торжественной церемонии открытия солнечных часов приняли участие руководство республики и города. Премьер Крыма Юрий Гоцанюк поздравил жителей республики с открытием арт-объекта и пожелал всем народам России успехов, стабильности и процветания.

«Народное единство, прежде всего — это целостность нашей истории. На праздyике собрались взрослые и дети в народных костюмах различных национальностей. Это нас объединяет. Народное единство означает взаимоуважение и дружбу между всеми национальностями, проживающими в нашем большом Отечестве», — сказал премьер крымского правительства.

Из центра карты выходит ось, которую венчает кованая миниатюра, символизирующая образ ангела-хранителя — он день за днем, следуя за солнцем, будет пролетать над Россией и указывать астрономическое время на плоскости карты.

Сегменты изготовили кузнецы и художники по металлу из всех регионов России. На глазах собравшихся на мероприятии симферопольцев и гостей столицы сегменты конструкции присоединили заклёпками к основе, в целом повторяющей карту и имеющую отверстия на плоскости в соответствии с административными центрами регионов.

Плоскость карты имеет наклон 45 градусов к горизонту. Сегменты, декорированные кузнецами, станут визитной карточкой регионов. К примеру, «Столичный сегмент» содержит стилизованную Спасскую башню Кремля. Вес солнечных часов — 18 тонн, размер 10 на 4 метра.

Крым к карте России на арт-объекте присоединили Крымским мостом.

В рамках праздничного мероприятия в Симферополе работают национальные павильоны, в которых представляют миниатюрные работы кузнецов, поделки мастеров декоративно-прикладного искусства, предметы быта, книги на языках народов, проживающих в Крыму. Умельцы проводят для всех желающих мастер-классы по традиционным ремёслам.

День народного единства является российским государственным праздником, который ежегодно, начиная с 2005 года, отмечается 4 ноября.

ИА «КИА», Дмитрий Бугай

 

 

Загрузить ещё