Меню
17:22, 10 октября 2018

Российский союз автостраховщиков: Хорошие водители должны покупать полисы ОСАГО со скидкой

 

Минфин представил на рассмотрение кабмину законопроект, который меняет стоимость полисов ОСАГО. Так, с 1 сентября 2019 года страховщики смогут на 30% повысить или понизить стоимость страховки по сравнению с базовыми тарифами Центробанка. При этом, финансовое ведомство предлагает отменить два спорных коэффициента при расчете стоимости полиса ОСАГО: мощность автомобиля и территориальный. Вместо них планируется ввести новые критерии: оценка стиля вождения, а также учет серьезных нарушений ПДД.

Президент Всероссийского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс в эфире НСН заявил, что страховщики готовы поддержать эту идею.

«Мы поддерживаем индивидуализацию тарифа. И поддерживаем позицию, что хороший водитель будет получать большую скидку, плохой – некую надбавку. По подсчётам Союза страховщиков, в «хорошей» категории находится 80% автовладельцев, 20% — водят рискованно, неаккуратно. Так что основную философию закона мы приветствуем, и во втором чтении будем вводить замечания и поправки, но в целом документ поддержим», — пообещал Юргенс.

Сейчас коридор базового тарифа ОСАГО составляет 3432—4118 рублей. Стоимость полиса сейчас определяется умножением базового тарифа на коэффициенты: за стаж водителя, его возраст, регион, по месту регистрации, а также мощность двигателя автомобиля.

 

 

Загрузить ещё