Меню
18:36, 09 апреля 2018

Россию превратят в Иран? Володин назвал причину новых санкций против РФ

 

Спикер Госдумы Вячеслав Володин посчитал санкции, которые вводятся против России, попыткой сдержать развитие РФ. С такими словами председатель нижней палаты парламента выступил в интервью иранскому телевидению в Тегеране, куда прибыл 9 апреля с официальным визитом. Володин также сравнил ситуацию с антииранскими санкциями, которые были введены ранее и преследовали такую же цель.

Напомним, очередные санкции против граждан РФ и ряда компаний были введены 6 апреля. Всего в новый список попали 38 российских физических и юридических лиц, в частности «Рособоронэкспорт», «Русала» и других. Ограничительные меры в Вашингтоне обосновали воссоединением Крыма с Россией, которое произошло в 2014 году и якобы существующее «разжигание насилия на востоке Украины».

Вечером 8 апреля официальный представитель МИД России Мария Захарова анонсировала ответ со стороны Москвы на новые санкции. По её словам, в РФ есть целый список возможных мер, сейчас ответственные за этот вопрос люди его прорабатывают. Об этом Захарова заявила во время интервью телеканалу «Россия — 1».

Ранее депутат Госдумы Владислав Резник, против которого ввели санкции 6 апреля, в эфире НСН заявил, что в будущем ограничительные меры повредят только США.

«Мне кажется, что все эти санкционные игры к хорошему не приведут. В краткосрочной перспективе, наверное, это ударит в первую очередь по тем, кто занимался бизнесом, не по политикам. В долгосрочной перспективе санкции повредят только их авторам», — отметил депутат.

Тем временем в Госдепартаменте США заявили о готовности принять карательные меры против любых стран и лиц, которые нарушат санкционный режим против России, сообщает ТАСС. Несмотря на это, Вячеслав Володин напомнил, что Россия всегда заявляла о необходимости выстраивания дружеских отношений и диалога с США и другими странами.

 

 

Загрузить ещё