Меню
13:28, 08 февраля 2019

Росздравнадзор: в Крыму и Севастополе лекарства доброкачественные

 

Продающиеся в Крыму и Севастополе лекарства можно охарактеризовать как доброкачественные. Об этом рассказал руководитель территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по РК и Севастополю Василий Климов, передаёт «Крымская газета».

«Чтобы с этой проблемой бороться, в РФ существует 12 лабораторий. И одна из них есть в Крыму. Также мы можем проводить и экспресс-диагностику препаратов, приехав в любую аптеку, для этого у нас есть специально оборудованный автомобиль. Если лекарства качественные, мы их тут же возвращаем, если нет, оформляем протокол изъятия и направляем на полное исследование в стационарную лабораторию. Причём проводим исследования не разрушающими методами, в том числе и жидких лекарственных форм. Каждую неделю делаем один-два выезда», — рассказал Климов.

Житель Днепропетровска пытался ввезти в Крым запрещённые лекарства

По его словам, в 2018 году Росздравнадзор проверил 40 субъектов – больницы, крупные оптовые склады, фармкомпании, из 1047 лекарственных препаратов было получено только три отрицательных заключения.

«Мы и в 2019 году продолжим проверки», — заверил Климов.

Он добавил, что если человек захочет проверить качество лекарства, которое приобрёл в аптеке, то ему нужно обратиться в лабораторию Росздравнадзора, заключить договор и направить туда не одну упаковку этого препарата, а то количество, которое необходимо для полного контроля качества.

Водителям-сердечникам придется выбирать между лекарствами и машиной

«В зависимости от препарата для этого, бывает, требуется от 40 до 70 упаковок. Часто к нам приходят на приём граждане и жалуются, что раньше принимали такой-то препарат, он им помогал, а сейчас нет. Приходится объяснять, что необходимо сообщить об этом лечащему врачу, возможно, он назначит другой препарат или изменит дозировку этого или же сообщит эти данные нам на сайт в разделе «Фармаконадзор». Такая информация нами тоже аккумулируется, а затем принимается соответствующее решение. Мы рассматриваем все жалобы», — подчеркнул Василий Климов.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё