Меню
17:14, 07 июля 2019

С июля введён новый порядок регистрации договоров долевого участия в строительстве, — Госкомрегистр

 

Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру РК продолжает взаимодействовать с крупными инвесторами по вопросам оформления прав на объекты недвижимого имущества. Об этом сообщает пресс-служба Госкомрегистра.

Так, участники совещания рассмотрели ряд аспектов, касающихся оформления прав на объекты недвижимости коммерческой структуры.

В частности, председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов порекомендовал руководству строительной компании тщательно контролировать процесс подготовки документов, напомнив о том, что четко выверенные документы являются залогом успешной государственной регистрации прав.

Перед регистрацией долевого участия в Госкомрегистре проверят факт уплаты застройщиком отчислений в компенсационный фонд

Также на встрече обсудили перспективы оформления недвижимости в Крыму с учетом вступившей в силу редакции федерального закона № 214-ФЗ, которая вводит новые правила работы на рынке долевого строительства.

«Напомню, что с июля этого года вводится новый порядок регистрации договоров долевого участия в строительстве и создание эскроу-счетов для большинства застройщиков становится обязанностью. В теории дольщик перечисляет деньги на оплату будущей квартиры на спецсчет, где они хранятся до окончания строительства. Застройщик ведет стройку за счет собственных и кредитных средств, а после сдачи объекта и передачи квартиры дольщику строительная компания снимает средства с эскроу-счета и погашает кредит. Правовой механизм прописан, но уже при минимальной практической наработке новых положений закона вопросы возникли не только у представителей строительной отрасли, но и у нас. В этой связи Госкомрегистр намерен инициировать расширенное совещание с Росреестром, министерством строительства и архитектуры РК, Службой финансового надзора РК и другими заинтересованными ведомствами для обсуждения актуальных вопросов», — рассказал Спиридонов.

 

 

Загрузить ещё