Меню
11:11, 28 августа 2021

Саки стали победителем конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

 

На форуме «Среда для жизни» в Нижнем Новгороде объявили победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Фото: Михаил Гладчук

Жюри выбрало 160 лучших идей благоустройства, которые будут реализованы в малых городах и исторических поселениях в 2022 и 2023 годах.

Лучшие проекты были выбраны из 307 заявок 73 субъектов. Крымский город Саки также стал победителем – благодаря победе в конкурсе в городе будет реконструирован Сакский парк, который на сегодняшний день находится в плачевном состоянии.

Ежегодный конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проводится в России в пятый раз. В нем участвуют проекты по благоустройству населенных пунктов, где живет до ста тысяч человек, а также исторических поселений федерального и регионального значения. За первые три года победителями конкурса стали 240 проектов, 84 из которых уже реализованы.

Призовой фонд конкурса формируется из федерального бюджета. На протяжении трех лет он составлял 5 миллиардов рублей, которые распределялись между 80 победителями. В 2020 году призовой и фонд, и число участников увеличились в два раза.

 

 

Загрузить ещё