Меню
17:57, 09 апреля 2019

Самый массовый заплыв в акватории Керченского пролива за всю историю пройдет 1 июня

 

1 июня 2019 года состоится II-й заплыв. Престижное плавательное событие, к участию в котором допускаются только опытные атлеты, на этот раз станет самым массовым в истории акватории пролива. Сейчас на заплыв зарегистрированы 50 атлетов, среди которых есть даже спортсмены из Великобритании и Испании, сообщают организаторы.

Дистанция заплыва ориентировочно оценивается в 5,5 км и проложена между Крымским мостом и Керченской паромной переправой от полуострова Тамань до крепости Ени-Кале. К участникам предъявляются строгие требования, ведь им предстоит столкнуться с переменчивым течением, встречным ветром и волнами от 1,5 до 5 метров. Дополнительную сложность составит судоходство — движение в акватории останавливаться не будет. Поэтому за каждой группой из трех-пяти человек будет закреплена лодка, а за безопасностью спортсменов будут наблюдать организаторы и МЧС.

Заплыв через Керченский пролив впервые состоялся в 2018 году сразу после открытия Крымского моста.Тогда в состязании приняли участие 30 человек (26 мужчин и 4 женщины), они стали первыми за всю историю спортсменами, которые массово переплыли пролив. В этом году состав команды увеличится до 50 человек, а сам заплыв станет международным благодаря двум уроженцам Великобритании и Испании.

Учитывая уникальность и сложность переправы, заплыв остается не соревновательным, а любительским — спортсмены плывут не на скорость, а ради самой идеи пересечь Керченский пролив. «Этим заплывом мы хотим раскрыть спортивно-туристический потенциал региона. Каждый год мы будем стремиться увеличивать количество участников. Через пару лет уже тысяча человек за раз будут переплывать Керченский пролив, это возможно!», — отмечает руководитель и идейный вдохновитель заплыва Александр Базанов.

Отметим, что заплыв открывает российский сезон международной плавательной серии. В 2019 году соревнования также пройдут в Черногории, на Селигере, на Южном Урале, на Байкале, в Нижнем Новгороде через Волгу, в Санкт-Петербурге, в Самаре, в Териберке, на Севане, в Австрии и на Мальте. Проект ставит перед собой цель вдохновлять людей на амбициозные спортивные цели, объединять российских и зарубежных любителей плавания, развивать спортивный туризм и привлекать общественность к проблеме загрязнения берегов водоемов.

 

 

Загрузить ещё