Меню
16:12, 27 февраля 2019

Селезнёв: К 2024 году в Крыму планируется расселение не менее 11,73 тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда

 

К 2024 году в Крыму планируется расселение не менее 11,73 тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Михаил Селезнёв в рамках Всероссийского совещания по вопросам реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», передает управление информационной политики Мининформ РК .

Участие в мероприятии принимают более 200 представителей профильных министерств и ведомств из 82 субъектов страны.

«Целями и задачами регионального проекта до 2024 года является обеспечение устойчивого сокращения непригодного жилья в девяти муниципальных образованиях республики. Так, планируется расселить не менее 210 граждан», — отметил вице-премьер, добавив, что возможна дополнительная корректировка с 2020 года в части увеличения финансирования.

Мероприятие началось с вводного совещания с участием министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимира Якушева на тему: «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда: формирование программы 2019-2024 гг., новые механизмы переселения». В рамках совещания Министр отметил, что поставлена предельно конкретная задача, озвученная Президентом России в майском указе 2018 года, – расселять аварийное жилье опережающими темпами, то есть больше, чем его образуется.

С информацией о текущей ситуации по реализации программ переселения, а также готовности регионов к старту программ 2019-2024 гг. участников совещания ознакомил председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин. Об основных направлениях организационной и методологической работы Минстроя России по программам переселения и об условиях государственной поддержки новых программ, направленных на расселение аварийного жилищного фонда, рассказал директор Департамента ЖКХ Минстроя России Михаил Гилев.

В рамках совещания также запланировано проведение двух «круглых столов» на темы: «Новые механизмы переселения: анализ опыта регионов, предложения по изменениям в законодательство РФ» и «Актуальные вопросы формирования программы и подготовки заявок в Фонд». Модераторы – заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров и заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Олег Рурин. В ходе «круглых столов» о своем опыте реализации программ переселения граждан из аварийного жилья расскажут представители Челябинской, Белгородской, Ярославской областей, Республики Саха (Якутия), Республики Татарстан, Республики Карелия и других. Оба мероприятия предусматривают дискуссии в формате «открытый микрофон»

 

 

Загрузить ещё