Меню
18:22, 09 августа 2019

Семьям с новорожденными установлены дополнительные меры материальной поддержки для улучшения жилищных условий

 

На внеочередной сессии ГС РК парламентарии одобрили в двух чтениях проект закона «О предоставлении дополнительной меры поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей, в Республике Крым».

Законопроект подготовлен с целью повышения материальной поддержки семей, принявших решение о рождении ребенка. В качестве дополнительной меры социальной поддержки в связи с рождением и воспитанием ребенка предусмотрено предоставление семье единовременной выплаты для улучшения жилищных условий, так называемого «жилищного сертификата», в случае приобретения жилого помещения на первичном, вторичном рынке жилья, заключения договора ипотечного кредита, договора долевого строительства.

Как пояснила министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская, право на дополнительную меру поддержки возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Республике Крым за третий квартал предыдущего финансового года. В 2019 году – это не более 19 808 рублей в месяц на одного члена семьи, передаёт пресс-служба Госсовета Республики.

«Право на получение сертификата будет иметь один из родителей при рождении в семье ребенка после 1 января 2019 года. При этом получатели должны быть гражданами Российской Федерации, проживающими в Республике Крым, в случае, если ребенок зарегистрирован на территории РК. Обеспеченность такой семьи жильём должна составлять не более 18 квадратных метров в расчете на каждого члена семьи, проживающими совместно в одном помещении», — сказала министр.

По словам Романовской, размер единовременной выплаты будет определяться исходя из общей площади жилого помещения – 18 квадратных метров и рыночной средней стоимости 1 квадратного метра по Республике Крым. «На третий квартал 2018 года сумма квадратного метра составляла 47 603 рубля. То есть жилищный сертификат будет выдаваться в текущем году на сумму 856 900 рублей. Выплата будет производиться непосредственно при заключении договора купли-продажи жилого помещения и распространяется на покрытие договоров ипотечного кредитования. Ожидается, что в 2019 году за такой выплатой в профильное министерство обратятся 64 семьи. На эти целив республиканской бюджете 2019 года предусмотрено 46 миллионов рублей», — заключила профильный министр.

 

 

Загрузить ещё