Меню
17:37, 26 сентября 2018

Сергей Аксёнов поручил сформировать попечительские советы в учреждениях СПО

 

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл расширенное заседание Наблюдательного совета федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» в селе Маленьком по вопросам стратегии развития средних профессиональных образований. Об этом сообщается на портале Правительства РК.

Аксёнов отметил, что главными проблемами, которые касаются как республиканских учебных учреждений среднего профессионального образования, так и  СПО, относящихся к КФУ, являются вопросы прохождения практики, трудоустройства студентов, а также необходимость модернизации учебных учреждений.

«Почти везде условия одинаковые, все крымские колледжи требуют модернизации. В частности, ремонт кровель, замена стеклопакетов, ремонт общежитий и учебных аудиторий. Но кроме аварийных ситуаций нужно обратить внимание на закупку современного оборудования для обучения студентов. Потому что оборудование в колледжах и техникумах кардинально отличается от того, на чём предстоит работать ребятам на предприятиях», – пояснил глава республики.

Также Аксёнов добавил, что на данный момент принято решение о формировании попечительских советов средних профессиональных образований и включении в их состав представителей профильных министерств и исполнительных органов власти Республики Крым. Глава республики сообщил, что куратором данной работы выступит заместитель Председателя Совета министров РК Алла Пашкунова.

«Необходимо установить более тесный контакт профильных министерств с конкретными крымскими учреждениями среднего профессионального образования для более оперативного решения вопросов. Также уже составлена и утверждена программа развития республики, где видны основные показатели. Мы должны понимать, в каком конкретно направлении двигаться и какое требуется количество квалифицированных специалистов», – резюмировал глава Крыма.

По информации Сергея Аксёнова, в ближайшее время будут проведены встречи с представителями попечительских советов с целью формирования конкретных планов развития учреждений СПО и заложения средств в бюджет для их исполнения.

И.о. ректора КФУ им. В.И. Вернадского Андрей Фалалеев поддержал предложение Сергея Аксёнова о создании попечительских советов над колледжами. «Невозможно восстановить и развить систему, которая поднимет экономику Крыма в целом и наполнит её актуальными и востребованными кадрами с высокой производительностью труда, без подобной тесной интеграции профильных министерств с учреждениями СПО», – заключил и.о. ректора.

Аксёнов отметил, что необходимо разработать комплекс мер по профессиональному ориентированию крымской молодёжи. «Сейчас нужно повысить почёт трудящегося человека. Также нужно популяризировать работу в органах государственной власти. Это поможет создать эффективную модель управления и построения эффективной экономики в Крыму», – дополнил глава Крыма.

По словам главы, целью данного заседания стало усиление взаимодействия между органами исполнительной власти, работодателями и руководством учебных учреждений среднего профессионального образования. «В рамках проведения данного заседания такие коммуникации усилились. Представители Набсовета, которые являются предпринимателями, уже предложили ряд форм сотрудничества с крымскими учреждениями СПО», – добавил он.

Также с докладами о стратегии развития образовательных организаций среднего профессионального образования, входящих в структуру КФУ, выступили  Андрей Фалалеев, министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская, министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин, а также министр здравоохранения РК Александр Голенко.

Ещё одним вопросом повестки дня стало создание малого инновационного предприятия – Общества с ограниченной ответственностью «Инжиниринговый центр «Наилучшие доступные технологии» с участием КФУ.

 

 

Загрузить ещё