Меню
18:42, 06 февраля 2020

Аксёнов принял участие в заседании президиума Госсовета и Совета по науке и образованию под руководством Президента РФ

 

Обсуждалось внедрение новых инструментов взаимодействия образовательных организаций, органов власти и работодателей. Об этом сообщает управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в совместном расширенном заседании президиума Госсовета и Совета при Президенте по науке и образованию под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина в Кремле. Заседание посвящено повышению роли регионов в подготовке кадров для экономики и социальной сферы с учётом задач, определённых майским Указом Президента, а также реализации Стратегии научно-технологического развития государства.

В ходе выступления Владимир Путин подчеркнул, что в рамках данного мероприятия с участием губернаторов, членов Совета по науке и образованию необходимо выработать новые, дополнительные решения по укреплению высшей школы в российских регионах.

— Нужны условия для самореализации молодых людей, современные, привлекательные стандарты жизни и учёбы, возможности для достижения успеха. Этими задачами нам и нужно вместе заняться. Уже с 2021 года – причём ежегодно – мы будем увеличивать количество бюджетных мест и отдавать их вузам именно в регионы, и прежде всего именно в такие регионы, которые нуждаются в современных, молодых, перспективных кадрах, — сказал Глава государства.

Кроме того, Президент призвал снять барьеры, которые мешают властям субъектов РФ и бизнесу создавать региональные вузы и университеты.

— Нам необходимо создать конкурентную, привлекательную для молодежи и сильных преподавателей сеть региональных вузов и университетов. «Государство обозначило и реализует такой приоритет. Но нужно снять все барьеры, которые мешают самим регионам и бизнесу участвовать в решении этой задачи, причем не на словах, а на деле, на практике, — добавил Глава государства.

Помимо этого, Владимир Путин отметил, что согласен с предложением давать властям регионов право напрямую финансировать местные вузы вне зависимости от ведомственной подчиненности.

Также в рамках заседания со своими предложениями по теме и докладами выступили главы регионов РФ.

В ходе мероприятия основное внимание было уделено вопросам соответствия системы среднего профессионального и высшего образования требованиям экономики, ожиданиям государства и общества, формированию и внедрению новых инструментов взаимодействия образовательных и научных организаций, органов власти всех уровней и работодателей с целью сохранения и развития интеллектуального потенциала страны.

 

 

Загрузить ещё