Меню
15:38, 29 января 2019

Сергей Аксёнов: В Крыму престиж работы в государственных органах власти должен повышаться

 

Глава Крыма Сергей Аксёнов принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом открытию программы по обучению государственных и муниципальных служащих республики по программе дополнительного профессионального образования «Современные подходы к управлению регионом». Об этом сообщает управление информации и пресс-службы главы РК.

Так, данная программа реализуется Крымским федеральным университетом имени В.И. Вернадского в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года» совместно с Финансовым университетом при Правительстве России.

Вначале Аксёнов встретился с преподавательским составом университета. Ректор Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Андрей Фалалеев сообщил, что на встрече присутствуют проректор Финансового университета при Правительстве РФ Елена Диденко, заместитель руководителя Федерального казначейства Станислав Прокофьев, а также преподавательский состав КФУ.

«Также на встрече присутствуют представители компании, которая занималась реализацией образовательной программы по интенсивной подготовке кадров для цифровой экономики и национальной технологической инициативы «Остров 10-21». Они обеспечивают командную проектную работу для 4 тысяч человек. На данный момент в списках уже есть 600 человек, которые уже сегодня приступят к работе», – уточнил ректор КФУ.

Во вступительном слове Сергей Аксёнов подчеркнул, что главной целью данного проекта является подготовка кадрового резерва для работы в государственных органах власти Республики Крым.

«Нам нужны потенциально готовые и идеологически настроенные люди для работы на государственной службе. К сожалению, на сегодняшний момент на базе частного бизнеса можно достичь гораздо более высоких результатов и показателей, чем на госслужбе. У госслужащих есть ряд вопросов, связанных с социальным пакетом, другими мерами поддержки, которые позволяют чувствовать себя уверенно. Также важно перестраивать мышление чиновников, а это невозможно сделать без привлечения молодежи», – сказал глава Крыма.

Также Аксёнов отметил, что необходимо повысить престиж работы в государственных органах власти.

«Нужно продумать систему так, чтобы Крым имел эффективное управленческое звено, причем на всех уровнях: в муниципальных, республиканских и федеральных органах власти. Ожидаю, что в результате реализации этой программы у нас появятся лидеры, готовые участвовать в работе органов государственной власти», – дополнил глава республики.

Затем Аксёнов принял участие в торжественном открытии программы дополнительного профессионального образования и отметил, что данный курс проводится при поддержке федеральных органов власти и федеральных учебных заведений Российской Федерации.

«Только при формировании команды с единой целью и необходимыми инструментами возможно достичь целей, поставленных нашим Президентом и крымчанами. Если мы с вами не изменим Крым к лучшему, то никто этого не сделает. Я также ежедневно учусь, и сегодня хочу принять участие в процессе. Также уверен, что наши коллеги получат для себя новые знания, обучая специалистов и обсуждая конкретные задачи, поставленные перед Крымом,», – сказал глава Крыма.

При этом Аксёнов акцентировал внимание на необходимости модернизации системы мотивации для государственных служащих.

«Благодарю за то, что на протяжении 4,5 лет муниципальные и республиканские органы власти работали на благо республики. Но качество работы, эффективность и результативность надо повышать. Я готов выступать инициатором и вносить предложения в федеральные органы власти для того, чтобы создать комфортную среду для работы государственных служащих на разном уровне и вообще повысить престиж работы в органах государственной власти. Уверен, что у нас с вами это получится, и курс, который мы с вами пройдем, уверен, поможет каждому из вас самореализоваться и достигнуть намеченных целей», — заключил глава Крыма.

Елена Диденко сообщила, что в Крыму реализацию программы «Современные подходы к управлению регионом» координируют директор Высшей школы государственного управления Игорь Шевалкин и заместитель директора Николай Воровский.

Затем Аксёнов прослушал первую лекцию заведующего кафедрой «Государственное и муниципальное управление» Станислава Прокофьева.

Справка: Планируется, что за год реализации программы по обучению государственных и муниципальных служащих Республики Крым по программе дополнительного профессионального образования «Современные подходы к управлению регионом» дополнительное профессиональное образование получат 4 тысячи государственных и муниципальных служащих Республики Крым в объеме 500 часов. Программа включает в себя блоки: организационно-правовые основы государственного и муниципального управления, стратегическое управление развитием региона и муниципального образования, экономическая основа и хозяйственная деятельность региона и муниципального образования, управление финансовыми ресурсами и бюджетом региона.

 

 

Загрузить ещё