Меню
14:50, 17 октября 2018

Севастопольских кадетов Следственного комитета накануне профессионального праздника посвятили в юные криминалисты

 

В следственном управлении СК РФ по Севастополю состоялось посвящение кадет-новобранцев из 10 «В» класса школы №22 в юные криминалисты. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по РК.

Так, уже по сложившейся традиции этот ритуал будущие следователи проходят накануне профессионального праздника  — Дня службы криминалистики в правоохранительных органах Российской Федерации.

Руководитель Балаклавского следственного отдела СУ СК РФ по Севастополю Олег Ильясов, посвятивший большую часть своего профессионального пути криминалистике, рассказал кадетам, что в марте 2014 года, в первые дни создания следственного управления, на плечи криминалистов лег огромный пласт работы. По материалам, переданным в ведомство, заново проводились проверки, устанавливались и опрашивались очевидцы, при необходимости, если представлялась такая возможность, вновь осматривались места преступлений с применением новейшей криминалистической техники. В результате кропотливой работы криминалистов и следователей с 2014 и по настоящее время раскрыто свыше 100 преступлений прошлых лет. Для небольшого Севастополя это существенная цифра. Задержаны и переданы суду опасные преступники, годами находившиеся на свободе.

«Огромную роль в раскрытии как преступлений прошлых лет, так и вновь совершаемых, уважаемые ребята, играет современная криминалистическая техника, которая находится на вооружении Следственного комитета и которой ранее в Севастополе и на полуострове Крым не было. Ведомство обладает широкими экспертными возможностями для работы не только на местах происшествий и преступлений, но и для проведения сложнейших экспертиз, в том числе ДНК, в лабораториях Главного управления криминалистики Следственного комитета», — рассказал Ильясов.

Кроме того, ребята испытали на себе экспертный свет, с помощью которого обнаруживаются невидимые глазу следы, осмотрели комнату с помощью эндоскопа, изучили три вида чемодана криминалиста и, конечно же, научились снимать отпечатки пальцев. Последняя процедура вызвала у кадет массу эмоций и затянулась надолго, поскольку каждый пробовал себя в роли криминалиста.

Во время урока ребята даже придумали идею для выпускного кадетского альбома – рядом с каждым фото будет отпечаток пальца, который они в этот день оставили во время посвящения в юные криминалисты.

 

 

 

Загрузить ещё