Меню
12:43, 17 августа 2019

Севастопольский суд обязал установщика электросчётчика возместить потребителю убытки

 

В Севастополе суд обязал установщика электросчётчика возместить потребителю убытки за оплату неучтённой электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба Севастопольского городского суда.

Весной 2018 года ООО «Энергоучёт» заключало с жителями Севастополя договоры на замену электросчётчиков. В дальнейшем потребители получали от поставщика (ООО «Севэнергосбыт») счета на оплату неучтённой электроэнергии.

Севастопольский городской суд удовлетворил исковые требования потребителя, обратившегося с иском к ООО «Энергоучёт», и взыскал с ответчика убытки, компенсацию морального вреда и штраф за отказ удовлетворить требование в добровольном (досудебном) порядке.

Суд указал, что ответчик обязан был в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» довести до покупателя информацию об обязательном заблаговременном уведомлении поставщика энергии о замене прибора учёта. Отсутствие данного уведомления стало причиной несанкционированного повреждения пломбы и неучтённого потребления электрической энергии, за которое в свою очередь материальную ответственность понёс потребитель.

В материалах дела имеется постановление Роспотребнадзора по Севастополю, которым ответчик привлечён к административной ответственности за нарушение права потребителя на получение необходимой информации о реализуемой услуге (ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ). Суд отметил, что ООО «Энергоучёт» осуществляет свою деятельность на розничном рынке электроэнергии на профессиональной основе, он не мог не знать о требованиях законодательства к процедуре установки счётчика.

Вместе с тем в практике Севастопольского городского суда имеются гражданские споры, по которым истцам отказано в признании незаконным расчёта ООО «Севэнергосбыт» за потребление неучтённой электроэнергии. В частности, суд указывает, что согласно основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии (утверждены Постановлением Правительства РФ от 04.04.2012 № 442) собственник энергопринимающих устройств несёт ответственность за действия привлечённых им лиц по установке приборов учёта. Замена счётчика без уведомления поставщика энергии признаётся законодательством несанкционированным вмешательством в работу прибора учёта. В таком случае ООО «Севэнергосбыт» производит перерасчёт платы, начиная с последней поверки, но не более, чем за три месяца.

Как следует из материалов дела ООО «Севэнергосбыт» своим внутренним приказом снизило сумму перерасчёта для лиц, пострадавших от действий ООО «Энергоучёт», чтобы соблюсти баланс интересов поставщика и граждан.

 

 

Загрузить ещё