Меню
17:10, 23 сентября 2020

«Школа должна воспитывать», — глава госкомитета молодёжной политики РК

 

Лучшей школой в мире можно считать советскую, и многие её наработки стоит восстановить. Такое мнение во время прямого эфира «Центра политического просвещения» в Инстаграм выразил председатель Государственного комитета молодёжной политики Республики Крым Сергей Селимов.

— Я по первому высшему образованию педагог. И могу сказать, что на планете Земля была лучшая школа — советская. И она говорила о том, что ваши родители находятся на работе, вечером они приходят с работы уставшие. Тратить своё время на воспитание физически не получается. И поэтому функцию воспитания на себя берёт школа. Что мы получаем с 1985 года, когда всё это отменилось, особенно в 90-е годы? Папа на двух работах, мама на трёх работах, ребёнка воспитывает улица, — отметил Селимов.

Он считает, что школа должна снова заниматься воспитанием, но это будет очень длинный путь. В частности, потому что у нас нет государственной идеологии, а значит и понятие «воспитание» может восприниматься достаточно расплывчато.

— Идеология государства — это движущий стимул. К чему мы стремимся? В семье мы ставим цели. У какого-то предприятия и даже у социального проекта есть цели. А у государства какая цель? Ну хорошо, экономическое развитие цель, а строим-то мы что? И получается, что люди, выходящие на работу сегодня, стремятся только покушать, одеться и съездить в Таиланд, — считает Сергей Селимов.

Впрочем, по его мнению, в Крыму с целеполаганием ситуации позитивнее, так как стоит глобальная цель справиться с той разрухой, которая царила на полуострове в украинские времена.

 

 

Загрузить ещё