Меню
15:51, 07 февраля 2019

Школе и 14 детсадам Крыма необходимо более 500 млн рублей для получения лицензий

 

Приведение к нормативному состоянию школы и 14 детсадов в Крыму, которые пока не получили российских лицензий, обойдется в более чем 500 млн рублей. Об этом  ТАСС сообщил депутат Госдумы Андрей Козенко, являющийся одним из авторов принятого в первом чтении законопроекта, продлевающего до 1 сентября 2019 года сроки прохождения лицензионных процедур образовательными организациями Крыма.

Согласно действующему законодательству, сроки прохождения процедур лицензирования и госаккредитации истекли 1 сентября 2018 года. Как говорится в пояснительной записке, провести к этой дате лицензирование всех крымских детских садов, школ и организаций допобразования не представлялось возможным.

«За долгие годы образовательная инфраструктура не обновлялась и не все учреждения соответствуют лицензионным условиям. В течении пяти лет проведена очень большая работа и много средств вложено, но эту школу и детсады нам надо еще где-то год, чтобы их в порядок привести и они соответствовали всем условиям, — сказал Козенко. — Чтобы решить не все вопросы, но привести в соответствие общеобразовательные учреждения необходимо более 500 млн рублей».Он уточнил, что принятый в среду в первом чтении законопроект касается 15 образовательных учреждений Крыма, в которых обучаются порядка 1,5 тыс. детей. Законопроект может быть принят в третьем чтении уже в феврале и позволит школе и детсадам среди прочего избежать штрафов контролирующих органов за несоответствие нормам до прохождения всех лицензионных процедур.

После госпереворота на Украине в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имевших право голоса, за воссоединение с РФ проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно. 18 марта 2014 года президент России подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта он был ратифицирован Федеральным собранием.

 

 

Загрузить ещё