Меню
09:26, 08 ноября 2018

Симферопольцы вяжут носки в «пробках» и бросают под колёса маршруток сумки

 

Переполненные маршрутки в утреннее и послерабочее время, полное их отсутствие после девяти вечера и в воскресенье, пробки, в которых можно стоять почти по часу, хамство водителей и нежелание перевозить льготников. Об этом услышал утром в четверг, 8 ноября, от жителей микрорайона крымской столицы Маршала Жукова депутат Симферопольского городского совета Игорь Федотов, с которым на третьем маршруте проехал и корреспондент Крымского информационного агентства.

Сразу оговоримся, что маршрутчики в это утро, словно сговорившись, буквально толпились на конечной Маршала Жукова, желая подобрать всех пассажиров.

«Что происходит? Обычно тут с утра вообще никого, а сегодня словно сговорились. Посмотрите, что делается! А чистенькие какие… Они сроду такими не были», — удивлялись пассажиры на конечно остановке.

Одна из основных проблем — работа в вечернее время. Многие пассажиры жалуются, что после девяти вечера уехать на Маршала Жукова практически не реально.

«А ещё и пробки какие!.. Моя дочь но работе вынуждена задерживаться часто, так она домой потом попадает в лучшем случае к десяти вечера. Ну, разве ж так можно?!», — жаловалась одна из пассажирок третьего маршрута.

Та же ситуация и с утра. Жители рассказывают, что вынуждены вместо восьми утра выходить в семь, а то и в 6:30, чтобы к девяти попасть на работу.

«А выйдешь чуть позже восьми, всё, встанешь на час в пробку!», — возмущаются пассажиры.
Некоторые находят свой метод спасения от скуки в пробках. «Вожу с собой спицы и нитки, вяжу носки в пробках», — рассказала Федотову одна из жительниц Героев Сталинграда.

Отдельная история — нежелание маршрутчиков перевозить льготные категории граждан и хамство водителей.

«Меня водители уже знают и не хотят брать, потому что я льготник. Так я по другому придумала. Бросаю здоровенную сумку ему под колеса и он вынужден тормозить. Тогда я еду», — поведала хитрости передвижения по городу одна из пассажирок.

Проехав утренний маршрут до работы вместе с симферопольцами Федотов отметил основные проблемы, которые услышал от горожан.

«Основная проблема — это работа частных перевозчиков. Жалобы на работу муниципального транспорта отсутствуют практически везде. Люди подтверждают, что пользоваться услугами минуципального предприятия «Горавтотранс» комфортно и удобно. Новые автобусы, хорошее отношение водителей. Всё тоже самое, но только с приставкой «не» можно сказать в адрес частных перевозчиков. Не подбирают пенсионеров и льготников, останавливаются где попало, автобусы в отвратительном состоянии — грязные, без стоп-фонарей. Малое количество автобусов. Разговаривал с мужчиной, говорит, что всего два автобуса ходит в течении всего дня», — сказал Федотов.

Жаловались Федотову люди и на транспортные проблемы, связанные с капитальным ремонтом дорог в Симферополе, поскольку это увеличивает время до работы: «Но многие относятся к этому с пониманием, готовы потерпеть несколько месяцев, чтобы потом было всё хорошо».

Отметим, что в пятницу, 9 ноября, в 19 часов в прямом эфире будет транслироваться заседание под руководством главы Крыма Сергея Аксёнова, по работе администрации, где будут сделаны соответствующие выводы по итогам проводящегося в течении двух недель мониторинга работы властей крымской столицы.

P.S.: Пока в Симферополе пытаются решить транспортную и мусорную проблемы, «стихийщикам» наплевать. Они разместили свой товар на асфальте прямо перед рабочими, благоустраивающими территорию перед Центральным рынком.

 

 

Загрузить ещё