Меню
16:13, 08 февраля 2019

Симферопольским мамам рассказали о важности использования детских автокресел

 

В Симферополе молодым мамам из Перинатального центра РКБ им.Семашко сотрудники ГИБДД по РК рассказали как важно приобрести автокресло для своего малыша и как правильно его выбрать. Акция прошла сегодня, 8 февраля, передает корреспондент Крымского информационного агентства.

«Безопасность ребенка с первых дней жизни в автомобиле можно осуществить только в одном случае, — если ребенок будет находиться к детском автокресле. Для новорожденных  следует приобретать кресла, предназначенные для детей возраста от 0 до 1 года, весом до 13 кг. В автокресле ребенка следует возить обратно направлению движения, потому что ребенок имеет свои особенности в младенчестве: его голова занимает 25% всего веса, поэтому при каком-то столкновении, резкой остановке или ДТП, ребенок делает резкий кивок вперед, как следствие, может пострадать шейный отдел позвоночника. Это следует помнить и не в коем случае не возить ребенка на руках, в люльке от коляски и так далее», — рассказала заведующая отделением новорожденных совместного пребывания Перинатального центра Виктория Воробьева.

По словам специалиста, кресло должно быть выполнено из качественных материалов, обязательно наличие крепкой металлической застежки, которая будет удерживать ремни безопасности автокресла, а также важно, чтобы чехол автокресла был съемным, чтобы легко было его постирать.

Молодая мама Азиме Шейхислямова, мама двоих детей, рассказала, что собирается приобрести  автокресло для своего второго ребенка.

«Это очень важная вещь, которая гарантирует безопасность в автомобиле вашему ребенку. Первому нашему малышу мы сразу приобрели удерживающее устройство. Это аналог автокресла, который также создан для безопасности детей в автомобиле. Поначалу первый сын немного капризничал, сопротивлялся, но, когда стал чуть постарше, мы объяснили для чего это нужно», — отметила она.

По словам сотрудников ГИБДД, штраф за перевозку ребенка до 7 лет в салоне автомобиля без детского автокресла составляет три тысячи рублей.

«Согласно правил дорожного движения, перевозка детей в салоне автомобиля в возрасте от 0 до 7 лет  осуществляется с помощью удерживающих устройств. И, когда родители покупают автокресло своему ребенку, они тратят деньги не на кресло, а на безопасность своего ребенка», — отметила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Управления МВД России по Симферополю Ирина Лапина.

 

 

Загрузить ещё