Меню
11:27, 21 апреля 2019

Собственники земельных участков ссылаются на новую технологию, чтобы не устранять нарушения, — Крымсельхознадзор

 

Служба по земельному и фитосанитарному надзору Крыма столкнулась с ситуацией, в которой при выявлении случаев зарастания поднадзорных земель сельскохозяйственного назначения сорной растительностью, правообладатели земельных участков возражают против выявленных нарушений, ссылаясь на использование технологии нулевой обработки почвы, известной как No-Till. Об этом сообщает пресс-служба Крымсельхознадзора РК.

Согласно общедоступной информации, No-Till – это современная система земледелия, при которой почва не обрабатывается, а её поверхность укрывается специально измельчёнными остатками растений – мульчей. Поскольку верхний слой почвы не рыхлится, такая система земледелия предотвращает водную и ветровую эрозию почвы, а также значительно лучше сохраняет воду. При этом достоверность применения этой технологии не является предметом проверки контрольно-надзорного органа.

Вместе с тем предусмотрено, что для охраны земель собственники и арендаторы участков, обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации.

По запросу Крымсельхознадзора, Академия биоресурсов и природопользования КФУ им. В.И. Вернадского предоставила разъяснения относительно отличительных признаков при использовании технологии No-Till:

—    поверхность почвы должна быть выровнена;
—    на поверхности почвы должен находиться мульчирующий слой из растительных остатков сельскохозяйственных культур, которые выращивались в предыдущие годы;
—    на поверхности почвы должны присутствовать остатки стерни полевых культур прошлых лет выращивания;
—    земельный участок должен быть очищен от древесной и кустарниковой растительности;
—    на нём должны отсутствовать карантинные и ядовитые растения;
—    в свободный от основных культур период могут выращиваться промежуточные сельскохозяйственные культуры покрывающие поверхность почвы.

«Государственным инспекторам в сфере земельного надзора даны указания к применению этой информации при составлении актов контрольно-надзорных мероприятий и обязательном указании наличия или отсутствии вышеуказанных признаков», — говорится в сообщении пресс-службы.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё