Меню
22:06, 18 мая 2019

Около тысячи крымчан почтили память жертв депортации в рамках акции «Зажги огонь в своём сердце»

 

Сегодня на площади Ленина в Симферополе состоялась акция «Зажги огонь в своём сердце», в которой приняли участие около тысячи человек. Акция проводится ежегодно 18 мая в День памяти жертв депортации народов Крыма, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства.

Люди в рамках акции расставили свечи в форме карты России и Крыма.

Отдать дань памяти жертвам депортации пришли зампредседателя Госсовета республики Ефим Фикс, министр внутренней политики, информации и связи Сергей Зырянов, депутат Госдумы РФ от Крыма Руслан Бальбек, депутаты Госсовета РК, представители молодёжных объединений и общественных организаций, неравнодушные жители и гости крымской столицы.

Ежегодно 18 мая в республике отмечается День памяти жертв депортации народов Крыма. Эту памятную дату установили решением Верховного Совета Крыма в 1994 году и подтвердили республиканским законом от 3 марта 2015 года, как дань памяти и неразрывности судеб многонационального народа полуострова.

В 1944 году в Среднюю Азию из Крыма депортировали крымских татар, греков, болгар, немцев, армян и представителей других народов, населяющих полуостров. 21 апреля 2014 года, после возвращения Крыма в состав России, президент РФ Владимир Путин подписал указ о реабилитации крымско-татарского и других народов, пострадавших от сталинских репрессий в Крыму.

Всего насильственной депортации в 1944 году подвергли представителей 20 национальностей. При этом больше всего выселили крымских татар — более 183 тысяч человек. Сегодня в городах и районах республики прошли памятные мероприятия.

Аксёнов: Крымские татары и другие народы незаслуженно пострадали из-за депортации

Мы знаем и помним свою историю во всей её сложности, противоречивости и трагизме, — Аксёнов

С момента подписания Президентом исторического Указа для реабилитированных народов в Крыму началась новая эпоха, — Абдураманов

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё