Меню
15:00, 14 января 2020

Экс-сотрудник Сакского районного управления Госкомрегистра обвиняется в покушении на мошенничество

 

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главного специалиста отдела приема и выдачи документов Сакского районного управления Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым. Об этом сообщает пресс-служба Следкома по Республике Крым и городу Севастополю.

Фото: стоп-кадр из оперативного видео

Ему предъявлено обвинение в покушении на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере (ч.3 ст.30, ч. 3 ст.159 УК РФ). В отношении его знакомого возбуждено и расследуется уголовное дело по факту покушения на посредничество во взяточничестве в крупном размере (ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.291.1 УК РФ).

Следственным отделом по городу Евпатория установлено, что главный специалист отдела предложил своему знакомому выступить в качестве посредника и по его поручению получить 300 тысяч рублей от учредителя частного предприятия за оказание госуслуги по регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним на объект незавершенного строительства. При этом специалист не имел реальной возможности осуществить эту услугу, а таким образом желал присвоить себе денежные средства.

Однако довести свой преступный умысел до конца инициатор преступления не смог, поскольку посредник был задержан сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю при получении от владельца фирмы части денежных средств.

В настоящее время фигурантам уголовного дела предъявлены обвинения по вышеуказанным статья Уголовного кодекса Российской Федерации соответственно.

По ходатайству следствия судом им избрана мера пресечения: специалист отдела находится под подпиской о невыезде, посредник заключен под стражу.

В рамках расследования уголовного дела следователями следственного отдела по городу Евпатории проводятся все необходимые следственные действия для установления обстоятельств совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Оперативное видео  — УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

 

 

Загрузить ещё