Меню
19:30, 12 июля 2019

Сотрудникам исполнительной власти Крыма провели инструктаж по безопасности при эксплуатации объектов хозяйства

 

Министерством труда и социальной защиты Республики Крым организовано проведение совещания исполнительных органов государственной власти Республики Крым и органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым по вопросам обеспечения безопасности работников при эксплуатации сетей водоснабжения и канализации, передает пресс-служба минтруда РК.

На повестку дня для обсуждения были вынесены вопросы обеспечения безопасности работников, а также соблюдения законодательства по охране труда для предупреждения несчастных случаев при выполнении работ в водопроводных, канализационных и газовых колодцах и предприятиях водопроводно-канализационного и газового хозяйства.

Заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым Леонид Михалевский в своем вступлении осветил принимаемые меры по предупреждению несчастных случаев при выполнении работ в водопроводных, канализационных и газовых колодцах. Так, было отмечено, что групповые несчастные случаи с тяжелыми и смертельными последствиями при работах в колодцах за 2019 год на территории Республики Крым не зафиксированы. Вместе с тем, на фоне общей тенденции повышения производственного травматизма при работах в колодцах, происходят несчастные случаи при работе в замкнутых пространствах.

Михалевский отметил, что работа, направленная на обеспечение работников при выполнении работ в колодцах сертифицированными средствами индивидуальной защиты, практически завершена, однако для сведения производственного травматизма в колодцах к нулю необходимо обратить особое внимание на обеспечение подведомственных организаций газосигнализаторами, газоанализаторами и системами самоспасения и соблюдение норм и требований при выполнении таких работ.

По итогам заседания было принято решение о проведении тематических заседаний с сотрудниками предприятий, ответственных за охрану труда, а также постоянного мониторинга потребности в сертифицированных средствах индивидуальной и коллективной защиты, системах самоспасения для безопасности работ в колодцах. Кроме того, участникам заседания поручено проводить широкое информационное освещение требований межотраслевых правил по охране труда, регламентирующих вопросы эксплуатации объектов водопроводного, канализационного и газового хозяйства.

 

 

Загрузить ещё