Меню
14:45, 13 декабря 2018

Спасатели провели пожарно-тактические учения на АЗС

 

Подразделения ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» продолжают отрабатывать действия личного состава в случае возникновения пожара различных объектах деятельности в зонах своей ответственности, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по РК.

Целью таких занятий является, в первую очередь, повышение профессионального мастерства, развитие слаженности и оперативности в работе всех огнеборцев, входящих в состав пожарного расчета, а также отработка практических действий с персоналом объектов.

Так, например, сотрудники пожарной части 117 пгт. Новоселовское Раздольненского района ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» провели пожарно-тактическое занятие в здании автозаправочной станции.

Согласно тактическому замыслу, в результате короткого замыкания электропроводки в здании станции технического обслуживания при АЗС произошел «пожар». Сотрудники станции, обнаружив очаг возгорания, вызвали пожарную охрану, произвели эвакуацию людей и отключили электроснабжение.

По прибытии к месту условному возгорания, сотрудники пожарной охраны выполнили боевое развертывание с подачей водяных стволов. Благодаря оперативных и слаженным действиям специалистов чрезвычайного ведомства учебный огонь был ликвидирован. Условная площадь пожара к моменту подачи первого ствола Б составила 20 кв.м.

Личным составом ПЧ 117 был также изучен объект в оперативном отношении, его планировка и особенности строения, было проверено наличие первичных средств пожаротушения, а также исправность и доступность противопожарного водоисточника (пожарного гидранта), находящегося рядом с объектом.

По словам огнеборцев, на АЗС должен быть разработан план ликвидации возможных аварий, в котором, с учетом специфических условий, необходимо предусмотреть оперативные действия персонала по предотвращению чрезвычайных ситуаций и их ликвидации, а в случае их возникновения — по ликвидации, исключению загораний и взрывов, максимальному снижению тяжести последствий и эвакуации людей.

 

 

Загрузить ещё