Меню
11:28, 09 сентября 2018

Спасатели провели профбеседы с жителями Судака о пожарной безопасности

 

В рамках Года культуры безопасности жизнедеятельности крымские спасатели осуществляют ряд профилактических мероприятий, направленных на снижение и минимизацию рисков возникновения пожаров и их последствий среди жителей и гостей полуострова. Об этом сообщает пресс-служба МЧС России по РК.

Во время этой работы специалисты Крымского подразделения МЧС России совместно с работниками социальных служб проводят встречи с населением городов и районов Крымского полуострова, основная цель которых — обеспечение пожарной безопасности населенных пунктов, садоводческих, огороднических, и дачных некоммерческих объединений граждан в период летнего пожароопасного периода.

Так, накануне сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Судаку провели подворовые обходы жилых домов, граничащих с лесными массивами. Во время рейда инспекторы МЧС России рассказали жителям об оперативной обстановке, связанной с пожарами, разъяснили требования пожарной безопасности, напомнили правила и способы тушения пожара, а также действия при возгорании. Дополнительно гражданам вручают памятки с мерами безопасности в летний пожароопасный период.

«Пожары в такой местности в летний пожароопасный период, когда дачный и туристический сезон в самом разгаре, чаще всего происходят именно по вине человека. При этом они несут в себе повышенную опасность не только для заповедных растений и леса, но и для людей. Поэтому так важно проконтролировать соблюдение всех норм пожарной безопасности, когда любая искра может привести к трагическим последствиям», — отметил помощник начальника главного управления МЧС России по РК Владимир Иванов.

Во избежание возникновения пожара и гибели людей главное управление рекомендует жителям и гостям Крымского полуострова соблюдать требования пожарной безопасности на открытой местности, в быту, на производстве и на дачных участках, а также не допускать детской шалости с огнем.

Спасатели МЧС России напоминают: при обнаружении природного пожара постарайтесь ликвидировать очаг возгорания собственными силами. Если это не удалось сделать, немедленно покиньте опасную зону и сообщите о пожаре в лесничество, администрацию, милицию или в службу спасения по телефону «101».

 

 

Загрузить ещё