Меню
11:23, 29 апреля 2018

Специалисты Госкомрегистра приняли участие в разработке новой редакции законопроекта

 

Специалисты Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым приняли участие в разработке новой редакции законопроекта, направленного на решение проблемы пересечения границ земельных участков в Крыму. Об этом сообщил первый заместитель председателя Госкомрегистра Алексей Костин.

В регистрирующем органе продолжают работать над нормативным урегулированием последствий многочисленных и грубых ошибок украинских землеустроителей, вследствие которых в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) произошло наложение границ одних земельных участков на другие, а заявители столкнулись с трудностями при оформлении недвижимости. Редакция законопроекта, предусматривающего внесение изменений в Закон РК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым», станет четвертой по счету.

В случае принятия поправки на территории республики будет установлен порядок исправления реестровых ошибок в описании местоположения границ ранее учтенных земельных участков. Осуществление этой процедуры в рамках действующего порядка, предусмотренного Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», при отсутствии картографической основы ЕГРН невозможно. По замыслу авторов законопроекта, корректные значения координат границ земельного участка могут быть внесены кадастровым инженером в межевой план, подготовленный в результате выполнения работ по уточнению местоположения границ иного участка, не являющегося смежным по отношению к участку с ошибочными координатами.

«Принятие закона позволит решить задачу осуществления кадастрового учета объектов недвижимости, в том числе создаваемых в рамках реализации мероприятий федеральных целевых программ. И надо сказать, сведения с указанием корректных границ участков уже содержатся в межевых планах, подготавливаемых кадастровыми инженерами, однако для их использования требуется главное — легализация вышеуказанного порядка. Законодательную инициативу поддержали федеральные органы власти, в настоящее время документ уже поступил в Государственный совет Республики Крым для рассмотрения на ближайшем пленарном заседании», — отметил Алексей Костин.

 

 

Загрузить ещё