Меню
14:30, 15 апреля 2018

Специалисты «РОССОЮЗСПАС» провели кинологические учебно-тренировочные сборы в Крыму

 

С 6 по 12 апреля инициативная группа регионального отделения общероссийской общественной организации «РОССОЮЗСПАС» Республики Крым в лице Поисково-спасательного отряда кинологов-волонтеров «КРЫМ», провела кинологические учебно-тренировочные сборы в п. Школьное, Симферопольского района. В мероприятии также принимали участие кинологи-волонтеры из г. Саров и кинологи специального отряда ГУ МЧС России по Республике Крым, передаёт пресс-служба ведомства.

Целью мероприятия, является проведение тренировок на техногенных завалах и в природной среде, для приобретения кинологическими расчетами необходимого опыта.

Тренировочные учения проходили в заброшенном здании в окрестностях п. Школьное по четко смоделированному плану, который был максимально приближен к реальным условиям происшествия. Поочередно кинологическим расчетам необходимо было найти условных пострадавших под завалами бетонных плит или в различных частях здания. Для выполнения задания, заранее подготовленные люди – статисты – прятались в укрытие, а кинолог давал команду собаке начать поиск. После обнаружения человека, собака громким лаем сообщала о месте его расположения, не двигаясь с места в ожидании, пока подойдет специалист. Кинологические расчеты проводили отработку по поиску пострадавших несколько раз, каждый раз усложняя задачу.

Также стоит отметить, что в ходе занятия перед собаками стояла задача — разобраться в концентрации массы запахов, выделить нужные и найти человека. В большинстве случаев, когда невозможно предугадать охват зоны происшествия и обнаружить следы пропавших, собака идет на поиск по запаху, исходящему из легких человека. У всех людей из легких при дыхании выделяется один и тот же запах. Поисковая собака ловит этот запах и опираясь на него отправляется на поиск.

По словам самих кинологов, как показывает практика, требуются регулярные тренировочные учения, которые всегда направлены на улучшение качества поиска. Каждая собака работает строго по командам, основанным на выработанных рефлексах, и чем чаще она это делает, тем лучше становится качество поиска. «В настоящее время кинологические расчеты работают не только с обученными и закаленными многими тренировками поисковыми собаками, но и с совсем юными четвероногими спасателями, которые находятся на начальной стадии постановки рефлексов» — подчеркнули специалисты.

Всего в мероприятии принимали участие 15 расчетов.

 

 

Загрузить ещё