Меню
17:29, 12 мая 2020

Стало известно кто может претендовать на выплаты для детей до 3 лет в Крыму

 

Министерство труда и социальной защиты Республики Крым разъясняет порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки согласно Указу Президента Российской Федерации «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», который вступил в силу 11 мая 2020 года.

Так, предусмотрена поддержка семей с детьми, в которых первый ребенок рожден или усыновлен с 1 апреля 2017 года по 1 января 2020 года. Таким образом расширено право семей на ежемесячную выплату 5 тысяч рублей, которая с апреля по июнь предоставляется на детей до трех лет. Теперь эти средства могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и вообще все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года. Выплата в размере 5 тысяч рублей будет начисляться за период с апреля по июнь Пенсионным фондом Российской Федерации. Для получения выплаты родителям достаточно подать заявление через портал Госуслуг или в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда. Обратиться за выплатой можно до 1 октября 2020 года. Пособие не облагается налогом и не учитывается при назначении других мер социальной поддержки.

Гражданам РФ, воспитывающим детей в возрасте от 3 до 16 лет (при условии достижения ребенком возраста 16 лет с 11 мая до 1 июля 2020 года), положена единоразовая выплата в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка, гражданина РФ. Выплата осуществляется Пенсионным фондом РФ. Для получения средств родителям необходимо подать заявление на портале Госуслуг или лично в отделениях Пенсионного фонда. Дополнительных справок от гражданина не требуется. Выплата носит единовременный характер и будет перечисляться с 1 июня. За получением выплаты родители могут обратиться до 1 октября 2020 года. Пособие не облагается налогом и не учитывается при назначении других мер социальной поддержки.

 

 

Загрузить ещё