Меню
16:25, 01 февраля 2019

Стартовала кампания по приёму заявлений от родителей будущих школьников

 

1 февраля по всей стране стартовала кампания по приему заявлений от родителей будущих школьников в 1 класс 2019-2020 учебного года. Об этом сообщает пресс-служба администрации Симферополя.

Приём заявлений в первый класс для детей, имеющих регистрацию на закреплённой за школой территории, начинается 1 февраля и завершается 30 июня.

Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, приём заявлений начнётся 1 июля и продолжится до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. При наличии свободных мест после основного приёма образовательное учреждение может принять дополнительно детей, не относящихся к нему по месту жительства.

При подаче заявления в школу, родители должны предъявить свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания, а также документ, удостоверяющий личность и оригинал свидетельства о рождении ребёнка. Подавать документы в первый класс следует, если на 1 сентября этого года ребёнку исполнилось шесть лет и шесть месяцев, при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья.

Приём детей в более раннем возрасте возможен после рассмотрения документов муниципальной комиссией, которая начнёт работу в июле 2019 года.

«В этом году по предварительным данным в Симферополе за парты сядут около 5 тысяч первоклассников. Мы готовы создать все необходимые условия для их комфортного и качественного обучения. Приём заявлений только начался, эта работа продлится вплоть до начала учебного года», — сказала замглавы администрации Симферополя — начальник управления образования Татьяна Сухина.

По её словам, до 30 июня можно будет оформить документы по приёму в школу по прописке, а с 1 июля на оставшиеся места общеобразовательные учреждения будут принимать заявления от всех желающих.

«Я хочу обратиться с просьбой ко всем родителям: без места никто не останется, всех возьмем и 1 сентября все пойдут в школу. Впереди еще целых полгода, поэтому не нужно создавать искусственный ажиотаж и очереди в школах, а также переживать и волноваться», — подчеркнула Сухина.

Если по каким-то причинам родители не смогли или не успели подать заявление о зачислении ребёнка в первый класс, они могут обратиться в управление образования города, где им обязательно помогут.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё