Меню
13:50, 22 ноября 2018

Студенты из Крыма повысят ресторанный сервис в регионе благодаря участию в Международном чемпионате World Skills

 

В Республике Крым подходит к концу IV открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (World Skills Russia). Впервые Крым проводит соревнования по компетенции «Ресторанный сервис», а учитывая востребованность данной профессии в туристическом Крыму, — это большое достижение.

Как рассказала заместитель главного эксперта  World Skills Russia в Крыму Анна Волкова, соревнования в рамках Регионального чемпионата проводятся по 13 компетенциям в возрастной категории от 16 до 22 лет: «Технологии моды», «Парикмахерское искусство», «Медицинский и социальный уход», «Облицовка плиткой», «Малярные и декоративные работы», «Сварочные технологии», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Администрирование отеля», «Туризм» и «Ресторанный сервис».

Как сообщало Крымское информационное агентство, впервые в компетенции «Сантехника и отопление» буду соревноваться мастера производственного обучения, преподаватели образовательных учреждений Республики Крым и представители предприятий в возрастной категории «50+».

Площадка в компетенции «Ресторанный сервис» расположена в ГБПОУ РК «Романовский колледж индустрии гостеприимства».

«В данной компетенции принимают участие шесть человек. Задание состоит из модулей, рассчитанных на три дня. Модуль сервис, модуль бар и модуль бариста. Участники обслуживают гостей за столами, сервировали столы и подавали блюда», — отметил эксперт Владислав Петров.

По мнению эксперта, участие в конкурсе поможет будущим специалистам получить высокооплачиваемую и престижную работу.

«Движение World Skills — это популяризация рабочих профессий. Для участников это хорошая возможность заявить о себе работодателям и получить предложения о трудоустройстве», — сказал он.

По словам Анны Волковой, сейчас очень престижно помимо диплома об образовании иметь также паспорт World Skills, как подтверждение своей компетентности и профессионализма.

«В Республике Крым более чем из ста компетенций было открыто 11 компетенций. В этом году мы добавили также «Ресторанный сервис». На базе нашего Романовского колледжа индустрии гостеприимства работает три площадки, — «Ресторанный сервис», «Администрирование отеля» и «Туризм». Конечно, для нас это очень важно, ведь это престиж не только студента, который победит, но и престиж колледжа, региона. Компетенция «Ресторанный сервис» — это очень красивое направление, очень интеллигентное, и это наша непосредственная работа, которой колледж занимается уже более 60-ти лет», — отметила она.

По информации директора колледжа Марины Пальчук, чемпионат  World Skills это огромный опыт и для студентов, и для преподавателей.

«Для нас большая честь, что на нашей базе открыли площадку World Skills. Вторая честь для нас, что нам прислали таких экспертов, которые являются самым высоким показателем работы площадки. Для нас очень важно научиться, потому что научатся наши преподаватели, то они смогут научить и детей. Вкладывать нужно не только в детей, но и в педагогов», — сказала она.

По словам экспертов, отличительным качеством участников в компетенции «Ресторанный сервис»  должна быть эмоциональная выдержка и стрессоустойчивость, ведь гости в ресторанах бывают разные, ко всем нужно найти подход и обслужить на высшем уровне.

«С заданием справляются все. Как и на любом чемпионате, — кто-то немножко лучше, кто-то хуже. Но это чемпионат. Все молодцы, хорошо подготовлены. Для прохождения конкурсных этапов мы приглашаем абсолютно незнакомых нам людей, которых должны обслужить наши конкурсанты. Заранее мы не обговариваем сценарий, все происходит естественным путем. Да, ситуации бывают разные: сдают нервы, кто-то может разрыдаться, — но в такой профессии нужно уметь держать себя в руках, на что и обращают внимание эксперты», — отметил Владислав Петров.

До завершения конкурсной программы участники не знают своих оценок. Свой результат они узнают в финале чемпионата. Победитель от Крыма примет участие в чемпионате  World Skills в Южном федеральном округе.

Напомним, чемпионат  World Skills проходит в Крыму с 19 по 24 ноября в ГБПОУ РК «Ялтинский экономико-технологический колледж», ГБПОУ РК «Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна», ГБПОУ РК «Симферопольский автотранспортный техникум», ГБПОУ РК «Романовский колледж индустрии гостеприимства», ГБОУ ДО РК «Малая академия наук «Искатель».

Проект стартовал в октябре 2017 года на церемонии закрытия мирового чемпионата в г. Абу-Даби, где состоялась торжественная передача флага WorldSkills делегации Российской Федерации.

 

 

Загрузить ещё