Меню
15:28, 10 июня 2019

Татарский праздник «Сабантуй» отметили в Симферополе

 

8 июня в симферопольском парке имени Гагарина возле скульптурной композиции «Три грации» состоялись мероприятия, посвящённые татарскому национальному празднику «Сабантуй». Об этом сообщает пресс-служба администрации Симферополя.

«Сабантуй является одним из самых ярких национальных татарских праздников. Ежегодное проведение «Сабантуя» в Симферополе уже стало доброй традицией, укрепляющей дружбу между всеми жителями нашего многонационального полуострова», — отметил замглавы администрации Симферополя Якуб Зейтулаев.

На сцене, установленной под открытым небом, выступали творческие коллективы, детские ансамбли и солисты, исполнявшие национальные татарские и крымско-татарские композиции. Кроме того, взрослые и дети соревновались в спортивных состязаниях по борьбе куреш, боях на бревне с мешками, перетягивании каната, лазании на столб, беге с яйцом в ложке.

Также на празднике представили татарские и крымско-татарские блюда, которые мог отведать каждый желающий. Гости праздника увидели национальную одежду, декоративные изделия и другие предметы быта татарского народа.

Праздник «Сабантуй» зародился много веков назад у тюркских народов, занимавшихся земледелием, и был приурочен к окончанию весенних полевых работ. В 2000 году в России праздник получил федеральный статус.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё