Меню
15:24, 15 ноября 2018

Телевышка торжественно открыта в селе Войково в Первомайском районе

 

На сегодняшний день на территории республики установлено 35 вышек для трансляции цифрового ТВ. Одна из них была сегодня торжественно запущена в селе Войково в Первомайском районе. Об этом пишет «Крымская газета».

Так, она обеспечит качественным цифровым телесигналом около 6 тыс жителей Войково и близлежащих населённых пунктов.

Министр внутренней политики, информации и связи Крыма Сергей Зырянов пояснил, что установленная вышка высотой в 12 метров — конструкция временная. По проекту в течение ближайших двух лет здесь будет построена другая, более мощная антенна, высота которой составит 60 метров.

Заместитель главы администрации Первомайского района Айдер Типпа подчеркнул, что жители Войково никогда не могли похвастаться качественным телесигналом. Причина — в местном рельефе: село находится в балке, куда сигнал просто не доходил. С приходом цифрового телевидения местные жители наконец смогут смотреть телевизор без помех. Да и каналов прибавится.

Речь идёт о 27 телеканалах и трёх радиостанциях.

Директор филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети «РТПЦ РК» Геннадий Гордеев свою очередь пояснил как населению перевести телеприёмники на воспроизведение в обновлённом режиме. Для новых телевизоров со встроенным цифровым тюнером достаточно просто произвести перенастройку каналов. А вот для старых телевизоров потребуется специальная приставка. Её можно купить в любом магазине электроники и бытовой техники, цена составляет около 600-700 рублей.

Жительнице Войково, инвалиду Великой Отечественной войны Вере Христофоровне Дудченко устройство досталось в подарок.

Приставку, а вместе с ней сертификат на годовую подписку на «Крымскую газету» пенсионерке торжественно вручил Сергей Зырянов. Теперь Вера Христофоровна, как и её соседи, сможет смотреть 27 телевизионных каналов в цифровом качестве.

Напомним, что на минувшей неделе аналогичное антенно-мачтовое оборудование было введено в эксплуатацию в селе Пожарском Симферопольского района. До конца года на территории республики будет запущено ещё 5 таких вышек.

Фото: Лидия Ветхова

Новая ТВ-вышка в Симферопольском районе позволит охватить большую территорию цифровым сигналом, — Мининформ

 

 

Загрузить ещё