Меню
17:49, 10 июня 2020

ТКО с 15 июня будут напрямую направляться на Тургеневский полигон, — Гоцанюк

 

Вопрос необходимости функционирования комплекса мусоросортировки в Каменке будет рассмотрен дополнительно. Об этом сообщил Портал Правительства РК.

Правительством Республики Крым принято решение с 15 июня 2020 года направлять твёрдые коммунальные отходы, минуя мусоросортировочный комплекс в микрорайоне Каменка в Симферополе, напрямую на полигон в Тургенево Белогорского района. Об этом сообщил Председатель Совета министров Респубики Крым Юрий Гоцанюк.

— Правительство Республики Крым уделяет особое внимание вопросу экологической безопасности полуострова, санитарно-эпидемиологическому благополучию граждан. В частности, в рамках национального проекта «Экология» в Крыму реализуется программа «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами», выполнение целевых показателей которых значительно улучшит экологическую ситуацию на полуострове. Советом министров Республики Крым ранее было подписано инвестиционное соглашение о реализации в Симферополе мусоросортировочного комплекса по улице Жени Дерюгиной, который с недавнего времени начал осуществлять деятельность по перегрузке твёрдых коммунальных отходов, — сказал Юрий Гоцанюк.

По словам главы Правительства Крыма, в конце апреля этого года по поручению Главы Республики была проведена встреча с жителями микрорайона Каменка, от которых поступали жалобы на работу мусоросортировочного комплекса.

— Приняв во внимание пожелания части жителей микрорайона Каменка Правительством Республики Крым принято решение о том, что уже с 15 июня все твёрдые коммунальные отходы будут напрямую направляться на полигон в Тургенево Белогорского района, — сказал Юрий Гоцанюк.

Вместе с тем, Председатель Совета министров Республики Крым отметил, что мусоросортировка является эффективным способом утилизации ТКО и, тем самым, позитивно отражается на экологической обстановке.

— Поэтому Правительство Республики готово рассмотреть вопросы как дальнейшего функционирования мусоросортировочного комплекса в микрорайоне Каменка так и подбора альтернативных площадок для него. Этот вопрос будет в дальнейшем рассматриваться на совещаниях с профильными министерствами и ведомствами, с учётом пожеланий жителей крымской столицы, — сказал Юрий Гоцанюк.

 

 

Загрузить ещё