Меню
11:31, 01 декабря 2020

ТОП-5 археологических открытий 2020 в Крыму

 

Археологический сезон состоялся в Крыму несмотря на пандемию коронавируса и связанные с ней ограничения. Археологи, учёные, студенты и волонтёры выехали на раскопки позже и меньшим составом, но, тем не менее, сделали значимые находки и открытия.

Сотрудница археологической экспедиции за работой. Фото: Мария Ганичева

«Крымское информационное агентство» подготовило подборку пяти самых ярких событий археологического сезона уходящего года.

 

Археологи выяснили, что «Крымская Атлантида» затонула не полностью

крымская атлантида
Фото: Институт истории материальной культуры РАН

Портовый город Акра существовал с конца VI века до н. э. по IV век н. э. в самой южной точке Керченского пролива. Впоследствии опускания берега поселение оказалось под водой, из-за чего и получило название «Крымская Атлантида».

В 2020 году археологи обнаружили два дома и улицу, сохранившиеся на суше.

Подробнее читайте здесь >>>

 

Редкую находку сделали при раскопках Мангупского городища

Фото: пресс-служба КФУ

Археологи обнаружили фрагмент глазурованного сосуда, на боковой части которого сохранилось изображение очеловеченной птицы Сирин. По словам руководителя Мангупской экспедиции Александра Герцена, это чрезвычайно редкая находка и относится она к XII-XV вв.

Подробнее читайте здесь >>>

 

Археологи воссоздали жизнь людей бронзовой эпохи на полуострове

Фото: пресс-служба УФСБ России по РК и городу Севастополю

В Керчи археологи продолжили исследовать одно из древнейших поселений на полуострове – городище Глейки. Историки изучили не только артефакты, но воссоздали условия жизни людей бронзовой эпохи.

Подробнее читайте здесь >>>

 

Разнообразные находки археологи сделали при раскопках позднескифского могильника Опушки

Археологи за работой. Фото: Мария Ганичева

Руководитель экспедиции Игорь Храпунов рассказал о жизни в экспедиции и показал самые интересные находки сезона-2020: золотые вещи, глиняные и стеклянные сосуды, украшения из египетского фаянса, а также бляху, выполненную в скифском зверином стиле.

Подробнее читайте здесь >>>

 

Археологи обнаружили неизвестную ранее часть древнего Херсонеса

Фото: пресс-служба музея-заповедника «Херсонес Таврический»

В результате раскопок, проводимых перед строительством на территории воинских частей, прилегающих к музею-заповеднику, была обнаружена неизвестная ранее часть древнего Херсонеса. Уже установлено, что на обнаруженном участке с IV века до н.э. находился эллинистический некрополь.

Подробнее читайте здесь >>>

 

 

Загрузить ещё