Меню
18:03, 03 декабря 2020

ТОП-5 главных открытий 2020 года в Крыму

 

Сезон открытия новых учреждений, памятников, объектов культуры и инфраструктуры подходит к концу. В Крыму, несмотря на пандемию коронавируса и связанные с ней ограничения, он всё же оказался насыщенным. Так чем же крымчанам запомнится уходящий 2020-й?

«Крымское информационное агентство» подготовило подборку пяти самых значимых завершенных объектов уходящего года.

 

Открылась трасса «Таврида»

Фото с rk.gov.ru

В республике завершилось строительство крупнейшей трассы «Таврида». Глава Крыма Сергей Аксёнов назвал её дорогой жизни. Позже за рулём КАМАЗа по ней проехал сам Президент России Владимир Путин, предложив сделать от неё съезды к морю. За всё время строительства стоимость проекта превысила 150 млрд рублей. Сегодня автомобильная дорога федерального значения связывает Керчь, Симферополь и Севастополь. Её протяжённость свыше 250 километров.

Подробнее читайте здесь >>>

 

Достроили и ввели в эксплуатацию новую больницу им. Семашко

Фото: Михаил Патлис

Новое здание республиканского многопрофильного медицинского центра имени Н.А. Семашко было введено в эксплуатацию. В прямом эфире глава Крыма Сергей Аксёнов назвал это событие «действительно знаковым и долгожданным». Стоимость проекта за всё время строительства превысила 10 млрд рублей. Новый медицинский комплекс состоит из главного здания, патологоанатомического отделения, пищеблока, собственной котельной, кислородной станции, трёх трансформаторных подстанций и других построек. Больница оснащена современным оборудованием, в том числе аппаратами МРТ и компьютерными томографами.

Подробнее читайте здесь >>>

 

В столице Крыма открыли памятник легендарному советскому лётчику

Фото: Михаил Патлис

В Симферополе состоялось открытие памятника Герою СССР лётчику Амет-Хану Султану. Создание монумента было приурочено к его 100-летнему юбилею. В годы Великой Отечественной Амет-Хан Султан прошел путь от рядового летчика до командира эскадрильи, сражался в небе Сталинграда, освобождал Крым, всего провел в небе 4237 часов, за которые совершил 603 боевых вылета. Бронзовый монумент в полный рост летчику установили на площади, названой в его честь.

Подробнее читайте здесь >>>

 

В Симферополе появился Центр управления регионом

Фото: Наталья Сомова

Подобные центры по поручению Президента России Владимира Путина создаются во всех регионах страны. В числе задач, которые будут решать их сотрудники – повышение качества и скорости работы с обращениями граждан, а также контроль должностных лиц. Центр управления регионом (сокращённо ЦУР) призван стать единой платформой взаимодействия людей и органов власти. В Симферополе он заработал по адресу: улица Петропавловская, 12.

Подробнее читайте здесь >>>

 

Завершена реконструкция замка «Ласточкино гнездо»

Фото: Михаил Патлис

В Крыму после реставрации торжественно открыли замок «Ласточкино гнездо». Стоимость этих работ превысила сумму в 87,5 миллионов рублей, однако результат говорит сам за себя. Реставраторы восстановили перемычки оконных и дверных проемов, цокольную часть входной зоны и башни, обновили исторические декоративные элементы фасадов, террас и многие другие декоративные элементы.

Подробнее читайте здесь >>>

ТОП-5 самых значимых событий культурной жизни в Крыму в 2020 году

ТОП-5 археологических открытий 2020 в Крыму

 

 

Загрузить ещё