Меню
12:24, 20 августа 2019

Товарооборот Крыма и Сирии превысил $200 тыс.

 

Объем внешней торговли Крыма с Сирией впервые превысил $200 тыс., сообщили во вторник ТАСС в министерстве экономического развития республики.

«Согласно данным Крымской таможни, в январе — июне 2019 года товарооборот составил $210,6 тыс. Объем экспорта товаров из Республики Крым в Сирийскую Арабскую Республику (САР) составил $196,62 тыс.», — сказали в министерстве.

На Ялтинском международном экономическом форуме (ЯМЭФ), который проходил 17-20 апреля, Крым и Сирия подписали меморандум о торгово-экономическом сотрудничестве. В документе говорилось о планах создания совместных торгового дома и судоходной компании для обеспечения регулярных морских грузоперевозок между портами Латакии и российского полуострова. Предложение о заключении соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве 6 августа одобрило правительство РФ.

Основу экспорта из Крыма в Сирию составила гречиха — более $196 тыс. Импорт товаров (цитрусовых) из Сирии на полуостров достиг $14 тыс. В министерстве уточнили, что в 2018 году торговля с Сирией не велась, а в 2017 году в Крым из Сирии импортировали товары (бумага и полиграфическая продукция) на более чем $35 тыс.

 

 

Загрузить ещё