Меню
11:44, 07 декабря 2018

Траурное шествие в День памяти крымчаков и евреев Крыма состоится в центре Симферополя

 

11 декабря в Республике Крым является Днём памяти крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма. В этот день в Симферополе состоятся Мемориальные мероприятия, посвященные этой траурной дате. Об этом сообщает Мининформ РК.

По предложению Всекрымского Еврейского конгресса в этот день пройдёт акция «Марш живых» в Симферополе – траурное шествие, приуроченное к этой скорбной дате, а затем на 10-м км Феодосийского шоссе пройдёт Мемориальный митинг памяти. Участники марша соберутся у одного из мест сбора евреев и крымчаков — ныне Музея Тавриды (г.Симферополь, ул.Гоголя,14) и повторят часть маршрута, по которому гитлеровцы вели крымчан на казнь.

Те, кто присоединится к шествию, наденут черные нарукавные повязки с белой шестиконечной звездой, которые в годы оккупации обязаны были носить все евреи и крымчаки в Крыму, а некоторые зажгут и понесут памятные свечи. В конце маршрута участники шествия, которые понесут свечи, поставят их на подиум возле символического стенда памяти «Холокост в Крыму».

Сбор участников Марша в районе музея Тавриды. Состоится возложение цветов к мемориальной доске, выступления. Будет объявлена минута молчания под звук метронома. Выступят представители всех ветвей власти, общественной палаты РК, Госкомнаца, еврейских и крымчакской организаций, общественных организаций, гости из Москвы, государства Израиль и др. По завершению митинга участники возложат цветы, камешки и зажгут свечи.

«День памяти евреев и крымчаков, ставших жертвами нацизма, стал неизменной традицией, призывающей помнить о страшных злодеяниях фашистских захватчиков и их пособников, зверски замучивших тысячи людей. Это призыв к современному и будущим поколениям россиян и людей всего мира не забывать о том страшном времени и сделать всё возможное для того, чтобы подобное никогда не повторилось», — говорится в сообщении.

 

 

Загрузить ещё