Меню
10:46, 23 августа 2018

Турецкая делегация посетила Крым и оценила масштаб позитивных изменений на полуострове

 

Зампредседателя Госсовета Крыма Эдип Гафаров встретился с делегацией из Турции, в состав которой вошли представители международной ассоциации крымских тюрков, культурно-литературной платформы «Герсадет», ассоциации крымских татар в Сакарьи, благотворительных фондов, бизнесмены и общественники. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета РК.

От Крыма в мероприятии также приняли участие глава Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Игорь Буданов, депутат крымского парламента Ремзи Ильясов, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Эскендер Билялов.

«Подобные встречи содействуют конструктивному диалогу, налаживанию крепких связей между крымскими татарами, проживающими как в Турции, так и в Крыму», — отметил Эдип Гафаров.

По его словам, на полуострове проживают порядка 300 тысяч крымских татар, с 1991 года на территории республики сформировано 284 места компактного проживания реабилитированных граждан.

«После воссоединения Крыма с Россией темп обустройства этих массивов увеличился в несколько раз. В симферопольском микрорайоне Фонтаны построена современная школа, начато строительство двух школ: в Бахчисарайском районе и Евпатории. Запланировано строительство 11 многоквартирных домов, где можно будет разместить 1 100 семей. За последние 4 года сдано 3 детских сада с крымско-татарским языком обучения. До конца года эта цифра увеличится до 7», — сообщил Гафаров, отметив, что в рамках ФЦП на реализацию программы обустройства крымских татар на полуострове выделено 10,3 млрд рублей, отдельной строкой заложено строительство 70 объектов в массивах компактного проживания.

В свою очередь Ремзи Ильясов отметил, что у крымских татар в республике и Турции есть много точек соприкосновения и потенциального взаимодействия бизнеса в сфере образования, здравоохранения и современных технологий.

«Важно, чтобы диаспора крымских татар в Турции знала о реальном положении дел в Крыму. Не надо чрезмерно политизировать ситуацию, главное – помощь и поддержка соотечественников на исторической родине, которым здесь всегда рады», — сказал Ильясов.

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Эскендер Билялов также отметил необходимость прорыва информационной блокады в отношении Крыма.

«Хотелось бы, чтобы при помощи ваших местных средств массовой информации, вы передали объективную картину современных реалий республики. Безусловно, есть ряд проблемных вопросов в различных сферах деятельности, но самое главное, что руководство полуострова и страны по мере возможности их решает», — заявил Билялов.

В свою очередь глава Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Игорь Буданов сказал, что одним из главных достояний полуострова является мир и согласие в сфере межнациональных отношений.

«Сегодня с Крымом сотрудничает ряд зарубежных партнеров, так как санкции не являются препятствием для их деятельности. Инвестиции поступают практически во все сферы экономики. У Крыма и Турции также сложились благоприятные партнёрские отношения, что, вне всяких сомнений, очень ценно для республики», — отметил Буданов.

Глава турецкой делегации, член правления международной ассоциации крымских тюрков, член правления международного благотворительного фонда «И-ХХ», бизнесмен Джумали Келес поблагодарил крымских парламентариев за встречу и рассказ о состоянии дел на полуострове. Он напомнил, что его визит на полуостров не первый, и он, как и члены турецкой делегации, глубоко впечатлён происходящими положительными преобразованиями.

Джумали Келес выразил готовность совместно с членами делегации выступить своеобразным «мостом» в налаживании отношений между Турцией и Крымом.

«Считаю, что наша миссия заключается, в том числе, в организации визитов на полуостров представителей научных и общественных кругов Турции, бизнесменов, политиков, журналистов. Такой формат встреч и общения позволит начать реализацию совместных проектов, которых в будущем станет много. Конечно, у наших граждан есть определенные опасения насчёт поездок на полуостров, но мы своими усилиями способны убедить их в том, что здесь безопасно, а крымчане – дружелюбный и мирный народ. Только совместная работа позволит устранить все возможные недопонимания», — заявил глава турецкой делегации.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё