Меню
13:41, 05 февраля 2019

У «Артека» есть своя планета: день астрономии пройдет в детском центре

 

Сегодня, 5 февраля 2019 года, «Артек» отмечает годовщину сотрудничества с Крымской обсерваторией. В этот день в 1978 году у «Артека» появилась «своя» планета: научные сотрудники Крымской астрофизической обсерватории вручили «Артеку» свидетельство об открытии малой планеты и присвоении ей имени «Артек». Астероид №1956 был открыт 8 октября 1969 года научным сотрудником Крымской астрофизической обсерватории Людмилой Черных, передает пресс-служба «Артека».

В «Артеке» сложились давние традиции космического образования. Для ребят открыт «Музей космоса» – первый в мире космический музей, созданный по инициативе Юрия Гагарина, ежегодно проходят профильные смены ГК «Роскосмос», в рамках которых проходят встречи с космонавтами и ведущими специалистами космической отрасли, работает студия астрономии.

Директора из Южной и Северной Америки и других стран приехали в «Артек» набраться российского опыта

«Астрономия – это древняя наука, которая позволяет заглянуть в тайны космоса и определить, что было и что нас ждет в развитии Вселенной. Дома дети редко могут попробовать себя в астрономии, это довольно дорогое увлечение, а у «Артека» есть для этого все возможности: современное оборудование, обсерватория, телескопы», – рассказывает преподаватель астрономии в детском центре Алена Мухаметзянова.

В День артековской астрономии в «Артеке» проходят открытые уроки по изучению звезд, работы с телескопами, с картами звездного неба и в виртуальном планетарии, наблюдения Солнца и Луны. Научный сотрудник Института астрономии общества Макса Планка, кандидат физико-математических наук, сотрудник НИИ физики ЮФУ Илья Хрыкин прочтет две лекции: «О созвездиях» и об экзопланетах – «Как найти вторую Землю». Артековцы узнают, что экзопланеты – это планеты, похожие на Землю, на которых теоретически может быть жизнь или на которые можно переселиться.

«Астрономия нужна каждому ребенку, каждому человеку, потому что она расширяет границы сознания. Мы живем в маленьком мире, у нас замкнутые интересы, а астрономия позволяет посмотреть на всю Вселенную. Если в уме взрослого человека не всегда укладывается, что Вселенная бесконечна, то детский разум гораздо более пытливый и открытый. Конечно, было бы здорово, если бы дети вдохновились этой наукой настолько, что решили бы стать астрономами. Образованный человек должен представлять, в каком мире он живет», – подчеркнул Илья Хрыкин.

Первый внеземлянин родится в 2024 году

Артековец Полина Баранова, город Чита, Забайкальский Край, принимавшая участие в работе артековской студии астрономии, поделилась своими впечатлениями.

«Я впервые так близко видела планеты и звезды. Я очень удивилась тому, что Марс не только красно-оранжевый, но и в середине голубой. Это очень красиво. Я хожу в художественную школу, и мне захотелось нарисовать созвездие или какую-нибудь туманность. Это сложно описать словами или сфотографировать, но хочется передать».

Астрономические наблюдения в «Артеке» позволили ребятам увидеть двойную звезду Альбирио, галактику Андромеды и звездное скопление Плеяды, рассмотреть Луну, научиться ориентироваться в звездном небе, освоить картографические материалы. Юные астрономы изучают строение телескопа, учатся им управлять, «создают» небесные объекты прямо в классе, узнают про космические открытия – от Галилео Галилея до наших дней.

 

 

Загрузить ещё