Меню
09:56, 27 октября 2021

Ученые Крыма и США совместно разрабатывают новый метод лечения рака

 

Учёные Крымского федерального университета и Медицинского центра Университета Небраски разрабатывают высокоэффективный метод лечения рака предстательной железы при использовании клеточных и генетических технологий.

Фото: пресс-служба КФУ им.Вернадского

Специалисты выяснили, что в процессе размножения раковых клеток ключевую роль играет синтезируемый эндоплазматическим ретикулумом белок ATF6. Если блокировать его выработку на генетическом уровне, то рост опухоли простаты замедляется в разы. Эксперименты уже проведены на лабораторных мышах, а клинические случаи среди пациентов собраны в Клиническом медицинском многопрофильном центре Святителя Луки КФУ.

«Мы уже знаем, как белковые механизмы работают в простой модели опухоли, поэтому теперь ориентируемся на подробную ортотопическую модель и разрабатываем новую таргетную терапию. Сейчас продолжаются эксперименты над специальными нокдаун-мышами, у которых изначально заблокирован ген белка ATF6, что поможет нам лучше вычислить его роль в развитии болезни. Наша цель – создание ингибитора для проведения контроля над выработкой этого белка у пациентов. Благодаря клиническому опыту сотрудников Крымского федерального университета ведётся оценка разных стадий заболевания и механизмов развития рака предстательной железы», – рассказал PhD, профессор кафедры биохимии и молекулярной биологии Медицинского центра Университета Небраски Армен Петросян.

На сегодняшний день генетические лекарства от рака обладают многими побочными действиями, и реагенты, блокирующие ген, легко разрушаются в печени. Поэтому исследователи стремятся к управлению белком, а использование генетического инструментария позволяет детальнее изучить последствия и эффективность блокировки ATF6, сообщили в пресс-службе КФУ им. Вернадского.

По результатам исследований опубликована научная статья «The non-canonical mechanism of ER stress-mediated progression of prostate cancer» в международном  журнале «Journal of Experimental and Clinical Cancer Research», входящим в реферативную базу Scopus.

 

 

Загрузить ещё