Меню
10:38, 22 ноября 2021

Учёные Крыма и Казахстана разработали электронные ароматизаторы

 

Учёные из Крыма и Казахстана разработали электронные ароматизаторы для SPA-центров и бань, управлять функциями которых можно при помощи мобильного телефона. Об этом сообщил приглашенный профессор в КФУ из Казахстана Ибрагим Сулейменов.

Разработкой занимаются специалисты Крымского федерального университета, Алматинского университета энергетики и связи, а также Казахского национального университета имени Аль-Фараби.

«Мы уже создали опытные образцы бытового ароматизитора, все функции управления которым возложены на мобильный телефон. Команды передаются по Bluetooth, а на самом приборе есть только одна кнопка – включить/выключить. Ароматизатор – это устройство длительного пользования, в котором будет меняться только «патрон» с ароматическими компонентами, выделенными из растительного сырья. Мы уже тестировали хвою и укроп, планируем начать работу с лавандой. Обычно такого «патрона» хватает не менее чем на 3-4 сеанса», – рассказал Ибрагим Сулейменов.

Сейчас специалисты работают над упрощением технологии извлечения из растительного сырья ароматических веществ с помощью соли.

«Если сырьё высушивать, то значительная часть ценных компонентов теряется. Мы в качестве базовой используем такую технологическую операцию, как засолка. Мы заливаем растительное сырьё крепким раствором соли, а «вытаскиваем» необходимые нам вещества химической сорбцией. Это позволяет сохранить аромомасла», – добавил Ибрагим Сулейменов.

По его словам, изначально ароматизаторы будут представлены на рынке в качестве сувенирной продукции, но для их производства необходимо провести дополнительные исследования.

 

 

Загрузить ещё