Меню
13:22, 09 января 2019

Учёные Севастопольского госуниверситета выиграли грант на исследования воды

 

Коллектив ученых кафедры «Техносферная безопасность» Политехнического института Севастопольского госуниверситета выиграл грант «Наставник» Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) на реализацию проекта контроля качества питьевой воды в родниках Севастополя и севастопольского района. Об этом сообщает пресс-служба СевГУ.

«Наставник» — конкурс на лучшие научные проекты фундаментальных исследований, выполняемых талантливой молодежью под руководством ведущих российских ученых. Проект рассчитан на два года и получил финансирование в размере 1,5 млн рублей.

Рабочая группа — трое студентов, двое школьников и научный руководитель — будет анализировать 50 источников и отражать информацию о качестве воды в интерактивной, доступной севастопольцам онлайн-карте. Будут созданы экологические паспорта исследуемых объектов, а об источниках, не рекомендуемых к использованию, оповестят с помощью специальных табличек.

«Мы изучаем родники с 2013 года и столкнулись с тем, что пользуются популярностью источники с высоким содержанием нитратов. Ни вкус, ни цвет воды не отличается от «здоровых», но при длительном потреблении воды из них возможно возникновение серьезных заболеваний. Также мы будем анализировать минерализацию и жесткость воды в родниках и наличие в них химических элементов», — сказала куратор проекта — доцент кафедры «Техносферная безопасность», кандидат биологических наук Галина Сигора.

Для расширения исследовательского диапазона в бюджете гранта запланирована закупка высокоточного иономера для определения концентрации ионов и химических элементов в воде.

 

 

Загрузить ещё