Меню
13:51, 10 октября 2018

Угроза «чёрных» археологов и аквалангистов для Крыма вполне реальна и очень велика, — эксперт

 

Угроза так называемых «чёрных» археологов и дайверов для Крыма вполне реальна и очень велика. Об этом в комментарии Крымскому информационному агентству рассказала председатель комитета Госсовета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Петровна Пермякова.

«Крым – кладезь всего самого дорого, что касается объектов культурного наследия. Случаев разграбления стало меньше, но, тем не менее, они есть. Сейчас больше над этим стали работать, чем при Украине, но всё равно пока ещё недостаточно», — сказала Пермякова.

По её словам, вопросы, связанные с подводными объектами культурного наследия в Крыму, являются непаханым полем для законодательства.

«У нас было совместное заседание с комитетом по культуре Госдумы России. Мы говорили о существующих проблемах. Нужно поработать над законодательством в этой части. Надеемся, что подвижки какие-то будут», — заявила председатель комитета.

В свою очередь зампредседателя комитета Госсовета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия Александр Жаворонков рассказала КИА, что в отношении «чёрных» археологов возбуждают уголовные дела, но таких случаев в Крыму немного.

«Подводная археология – сложное направление, потому что всё, что находится за границами земель, является ответственностью федерации. Сейчас мы как разбираемся с тем, кто за подводными объектами культурного наследия присматривает, как вопросы, связанные с ними, регулируются, кому мы по ним выдаём охранные обязательства», — рассказал Жаворонков.

Он также отметил, что законодательная база для регулирования подводных объектов культурного наследия является недостаточной.

«Существует множество вопросов — как сохранять, можно ли перемещать, если перемещать, то где, можно ли доставать из воды. Как правило, этими объектами являются затонувшие корабли. Есть вероятность того, что на этих кораблях могут быть неразорвавшиеся снаряды. Минобороны или МЧС должны проводить работы по разминированию с учётом потенциальной возможности, что кто-то может спуститься к этим подводным объектам», — отметил зампредседателя комитета.

Ранее председатель Госкомитета по охране культурного наследия РК Сергей Ефимов сообщал, что в Крыму на учёте состоит 4 тыс 510 объектов культурного наследия, среди которых 30 подводных.

Как сообщало КИА, более 4,5 тыс объектов культурного наследия находятся в Крыму.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё