Меню
17:56, 08 августа 2019

Украинская церковь судится за большое здание в центре Симферополя с одним из министерств Крыма

 

 Раскольники из Православной церкви Украины (ПЦУ) не хотят освобождать храм в центре Симферополя и подали апелляцию в суд.

Напомним, задолго до воссоединения Крыма и России церковники получили более тысячи квадратов в центре города по адресу Севастопольская 17А на льготных условиях. Там обустроили не только собор, но еще и аптеку, кондитерский магазин. После Крымской весны священнослужители не захотели регистрироваться в соответствии с российским законодательством и пересматривать условия договора аренды госимущества.

Пять лет спустя по иску Министерству имущественных и земельных отношений РК суд обязал незаконную религиозную организацию расторгнуть договор аренды здания. Но глава крымской епархии ПЦУ архиепископ Климент решил продолжить тяжбу.

«Апелляционная жалоба от архиепископа Климента была зарегистрирована в Арбитражном суде Республики Крым. Мы будем отстаивать свою позицию и дальше согласно законодательству, — сообщили КП-Крым в Минимущества РК.

Архиепископ Климент в очередной раз заявил украинским журналистам о якобы имеющих место гонениях на украинскую церковь в Крыму. Мол, власти специально разрушают здание храма на Севастопольской — хотя на самом деле там проводится ремонт, ведь ПЦУ за все это время внешним видом своего храма снаружи не озаботилась.

«Идет ремонт фасада админздания и части помещений, находящихся на первом этаже», — отметили в Минимущества.

За ремонт храма архиепископ Климент пригрозил крымским властям санкциями от США. На что в крымском парламенте ему посоветовали соблюдать закон а не заявлять о несуществующих нарушениях религиозных свобод.

 

 

 

Загрузить ещё