Меню
17:05, 05 июля 2018

Украинские СМИ резко озаботились работой ГУП «Крымэнерго»

 

В начале июля на украинских информационных ресурсах вышла статья с названием «Крымэнерго: чёрный энергосбыт разрастается, как раковая опухоль». Приведённые в материале обвинения требовали подтверждения. И редакция Крымского информационного агентства решила выяснить, насколько они соответствуют действительности. На вопросы наших корреспондентов были получены комментарии в ГУП РК «Крымэнерго».

Статья опубликована на сайте «Российский монитор», главный редактор которого проживает в городе Киев.

Однако, дело здесь не в интернет- портале,  не побрезговавшем разместить данный текст, а в личности  автора. После ознакомления со статьей возникло впечатление, что он очень заинтересован в одной из высоких должностей Предприятия и стремится скомпрометировать тех, кто ему мешает. А сама статья больше похожа на сочинение «Чтобы я сделал, став генеральным директором  в «Крымэнерго»?»

Нашим  корреспондентам после изучения реальной обстановки стало очевидно, что автор не силен в «матчасти». Даже фамилия начальника департамента по взаимодействию с потребителями Бурлаки Е.И. указана неверно. При том, что этот руководитель, проработав в «Крымэнерго» многие годы, снискал заслуженный авторитет.

Еще один пример: упоминание Центра обслуживания потребителей. Руководит этим подразделением совсем другой человек.  ЦОП принимает от граждан и организаций документы на оформление и переоформление договоров энергоснабжения.

«В месяц такие услуги получают тысячи абонентов, и на данный момент ни один документ не «потерялся». Обслуживание происходит в большом освещенном помещении, оборудованном системой видеонаблюдения, где незаметно «решать вопросы» просто невозможно», — рассказали корреспонденту КИА в ГУП РК «Крымэнерго».

Другие доводы, которыми жонглирует автор, взяты из открытых источников. Это и информация об общежитиях, по которым претензии Минтопэнерго не к ГУП РК «Крымэнерго»,  а к местным администрациям. И упоминание о команде из Украины, не имеющей отношения ни к В.А. Сергееву, ни к энергосбыту в целом.

«Вопреки голословным обвинениям автора статьи в «Русском мониторе» структурные подразделения энергосбыта эффективно решают поставленные задачи, приближая сборы за отпущенную электроэнергию к 100%. Уровень потерь электроэнергии не превышает нормативных значений», — добавили на предприятии.

Возможно, целью всех этих обвинений является попытка некоторых заинтересованных лиц отвлечь внимание от действительно существующей проблемы Предприятия, а именно, отставания от графика выполнения работ по технологическому присоединению к электрическим сетям. О необходимости незамедлительного решения этой проблемы совсем недавно высказался Глава Республики Крым Сергей Аксенов. В  статье об этом нет ни слова.

В целом, статья вызывает стойкое ощущение «сборной солянки» из предположений, «передернутых фактов» и откровенной лжи. Как поется в песне: «Я его слепила из того, что было…».

А если задаться вопросом, а для чего, собственно, появился на свет данный опус, то ничего на ум не приходит, корме сведения счетов. Но в России такое вряд ли опубликуют, а украинский сайт с удовольствием растиражирует, как же плохо все у восточного соседа, особенно если речь идёт о российском Крыме.

В заключении хотелось обратиться к редакции «Русского монитора». Мы понимаем, насколько важны для Вас открытость, демократия и свобода слова. Однако, свобода одного не должна быть площадкой для обливания грязью другого. Есть надежда, что ваш сайт не станет уподобляться желтой прессе, и вы будете проверять достоверность размещаемой на сайте информации.

 

 

Загрузить ещё